Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

11 июня 2014 года Свидетель по уголовному делу предстанет перед судом за заведомо ложные показания

Ранее сообщалось о том, что бывший сотрудник полиции Роман Семиборода приговором суда признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека) и ему назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии – поселении. В настоящее время приговор суда вступил в законную силу.

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что 24 сентября 2011 года в утреннее время, в состоянии алкогольного опьянения Семиборода управляя автомобилем марки «Тойота Чайзер», нарушив требования ПДД, совершил наезд на пешехода. В результате наезда потерпевший скончался на месте ДТП. В ходе следствия бывший сотрудник полиции вину в совершении преступления не признал, выдвинув версию о том, что перед ДТП, принадлежащий ему автомобиль был угнан неизвестными лицами. Версия подсудимого была полностью опровергнута собранными по делу доказательствами, что позволило признать его виновным в инкриминируемом ему преступлении.

В настоящее время следователем Ленинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по ЕАО завершено расследование уголовного дела в отношении свидетеля по указанному делу Руслана Алиева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля на предварительном следствии и в суде).

По версии следствия, в ходе допросов в качестве свидетеля молодой человек подтвердил ложное алиби подсудимого. Несмотря на это в суде было достоверно установлено, что свидетель, также как и подсудимый, находился в автомобиле во время ДТП. К указанным показаниям суд отнесся критически, они не были положены в основу приговора.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:06:11 17:04 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости