Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

16 июня 2014 года Перед судом предстанет бывший инспектор патрульно-постовой службы полиции по обвинению в вымогательстве взятки

Северо-Западным межрайонным следственным отделом по городу Владикавказу следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего бывшего инспектора патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода 3 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Владикавказу. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки с вымогательством).

По данным следствия, 22 января 2014 года примерно в 12 часов обвиняемый находясь на контрольно-заградительном пункте «Вильнюс» (КЗП) остановил автомашину «БМВ», в которой из Республики Ингушетия в город Владикавказ ехали пятеро военнослужащих по служебной необходимости. В ходе проверки документов военнослужащих никаких нарушения выявлено не было. Несмотря на это, обвиняемый, действуя вопреки интересам службы, используя свое служебное положение в личных корыстных интересах, с целью вымогательства взятки стал требовать у старшего группы 15 тысяч рублей за беспрепятственный проезд, в противном случае угрожал, что создаст им проблемы при пересечении КЗП. Военнослужащий пообещал передать требуемую сумму через десять дней, после получения заработной платы. 3 февраля 2014 года он обратился в оперативно-розыскную часть собственной безопасности МВД республики сообщив о произошедшем. В этот же день при передаче взятки в сумме 15 тысяч рублей обвиняемый был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:06:16 09:05 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости