Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

04 июля 2014 года Перед Берёзовским городским судом предстанут двое бывших сотрудников полиции, обвиняемые во взяточничестве

Следственным отделом по городу Берёзовский СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении двоих бывших сотрудников полиции возрастом 26 лет и 31 год, работавших ранее, соответственно, полицейским (водителем) отдельного взвода ППСП ОМВД России по городу Березовскому и командиром отделения указанного отдельного взвода ППСП.

Органами следствия они обвиняются по ч.3 ст. 290 УК РФ и ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки и покушение на получение взятки в значительном размере за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, совершенные группой лиц).

Следует отметить, что за совершение указанных преступлений злоумышленникам грозит наказание в виде штрафа в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки.

По данным следствия, поздним вечером 31 марта 2014 года полицейские осуществляли патрулирование улицы Энергостроителей в городе Березовский. В это время они заметили автомашину ВАЗ-21083, которая двигалась с включенной аварийной сигнализацией. Когда сотрудники полиции остановили автомашину, то при проверке документов и общении с водителем у него были выявлены признаки алкогольного опьянения, что подпадает под административную ответственность (ст. 12.8 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

Находясь впоследствии в патрульной машине, сообщники предложили остановленному водителю передать им взятку в размере 30 тысяч рублей за непривлечение его к административной ответственности. Денежные средства, по достигнутой договоренности, были переданы через некоторое время обоим сообщникам, которые распорядились деньгами по своему усмотрению (передано было в итоге 28 тысяч рублей).

Кроме того, поздним вечером 11 апреля 2014 года эти же полицейские заметили на улице Чапаева автомашину марки ВАЗ-2108. Подойдя к автомашине, при визуальном осмотре один из сотрудников полиции обнаружил на задних ковриках вещество растительного происхождения и сообщил об этом своему напарнику.

Учитывая, что имелись основания подозревать водителя в незаконном обороте наркотиков, полицейские должны были сообщить о данном факте оперативному дежурному отдела полиции для вызова следственно-оперативной группы. Но полицейские поступили по-иному – они решили предложить водителю передать им взятку в обмен на то, чтобы они не принимали указанных мер. Достаточно денег у водителя с собой не оказалось, в связи с чем, было решено передать взятку позднее. Однако указанный гражданин сообщил о данном факте сотрудникам ОРЧ собственной безопасности областного главка полиции, которые, в результате проведения соответствующего мероприятия, задержали злоумышленников «с поличным».

Как пояснил руководитель следственного отдела по городу Берёзовский регионального СК России Алексей Зырянов, свою вину в совершенных преступлениях бывшие полицейские признали полностью и настояли на рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, т.е. без исследования доказательств по существу. И поскольку следователем собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Берёзовский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:04 07:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости