Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

12 июля 2014 года В Челябинской области осуждены административно-задержанный, похитивший табельное оружие в отделе полиции и сотрудник дежурной части, допустивший совершение данного преступления

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 60-летнего местного жителя Сергея Белянина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти), п.«б» ч.4 ст. 226 УК РФ (хищение оружия) и сотрудника дежурной части отдела полиции Олега Левина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 225 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия).

Следствие и судом установлено, что 14 сентября 2013 года Белянин, будучи доставленным в дежурную часть отдела полиции №4 управления МВД России по городу Челябинску за совершение административного правонарушения, вскрыл замок камеры, в которую был помещен. Затем увидев в комнате для чистки оружия табельный пистолет, выбил дверь в комнату и завладел оружием. Далее, угрожая сотрудникам дежурной части пистолетом, вышел из помещения отдела полиции и скрылся. Вечером того же дня он был задержан оперативными сотрудниками, оружие возвращено. Похищенное служебное оружие было сдано одним из полицейских в дежурную часть после смены, но не было убрано Левиным в сейф.

Приговором суда Белянину назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, Левину – 1,5 года ограничения свободы. В рамках расследования уголовного дела следователем внесено представление начальнику УМВД РФ по городу Челябинск об устранении причин, способствовавших совершению преступления. По результатам его рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица, в том числе 2 – уволено.

Новость на сайте Следственного комитета Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:12 22:41 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости