Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 июля 2014 года Направлено в суд уголовное дело в отношении двух медицинских сестер Областной детской клинической больницы №1, обвиняемых в причинении тяжкого вреда здоровью малолетнему ребенку и причинении по неосторожности смерти другому малолетнему пациенту

Следственным отделом по Ленинскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух палатных медицинских сестер хирургического отделения №2 Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Областная детская клиническая больница №1».

Органами Следственного комитета они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и ч.2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Необходимо отметить, что наказание за совершение наиболее тяжкого из этих преступлений предусмотрено уголовным законом в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

По данным следствия, вечером 27 февраля 2014 года, находясь в отделении хирургии на 5 этаже указанной больницы, одна из медсестер - 26-летняя обвиняемая, производя обязательные предоперационные действия по подготовке пациентов, находящихся на лечении, по своей небрежности неверно подготовила раствор, не убедившись в названии используемого лекарственного препарата. После чего она попросила другую палатную медсестру произвести предоперационные медицинские манипуляции с несколькими малолетними пациентами больницы.

Это привело к тому, что вечером 27 февраля текущего года вторая медсестра, использовав неверный медицинский препарат, причинила острое отравление четырехлетнему мальчику, отчего потерпевший утром 28 февраля 2014 года скончался в отделении реанимации указанной больницы. Согласно результатам проведенной судебной медицинской экспертизы тела мальчика, он скончался в результате ошибочного применения препарата, повлекшего отравление организма ребенка и последующую смерть малолетнего пациента.

Кроме того, следствие установило, что аналогичным образом указанными небрежными действиями двух обвиняемых палатных медицинских сестер был причинен тяжкий вред здоровью еще одному пациенту – 7-летнему мальчику. Следует также отметить, что в ходе следствия обе обвиняемые, в отношении которых была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, признали свою вину.

Как пояснил руководитель следственного отдела по Ленинскому району города Екатеринбург регионального СК России Илья Бердинских, поскольку производство следственных действий завершено, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в федеральный суд Ленинского района города Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:16 08:05 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости