Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

18 июля 2014 года В Чебоксарах бывший сотрудник городского управления МВД признан виновным в покушении на мошенничество и незаконном обороте аналога наркотического средства

Приговором Московского районного суда города Чебоксары 25-летний бывший старший оперуполномоченный подразделения по выявлению преступлений по линии незаконного оборота наркотиков управления МВД России по городу Чебоксары признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) и ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт аналога наркотического средства в крупном размере). Ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, он лишен права занимать определенные должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что в ноябре-декабре 2013 года в городе Чебоксары сотрудник полиции убедил местного индивидуального предпринимателя в том, что в отношении него якобы решается вопрос об уголовном преследовании, и предложил передать ему 270 тысяч рублей, якобы чтобы не допустить этого. Бизнесмен, введенный в заблуждение злоумышленником, передал ему в течение нескольких дней 85 тысяч рублей, после чего стал догадываться, что его обманывают, и обратился в правоохранительные органы. После получения очередного транша в размере 25 тысяч рублей под наблюдением сотрудников подразделения собственной безопасности МВД по Чувашской Республике оперуполномоченный был задержан с поличным.

Кроме того, в тот же период времени сотрудник полиции по месту своего временного пребывания в квартире у своего друга в городе Чебоксары незаконно хранил там свыше 91 грамма «спайса», который был в последующем изъят оттуда сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска, а также сбывал его владельцу жилища, беспрепятственно предоставляя ему возможность курения указанного аналога наркотического средства на безвозмездной основе. Происхождение этого запрещенного вещества в настоящее время устанавливается.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:18 16:16 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости