Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

21 июля 2014 года Руководитель Следственного управления СКР по Кировской области Г.Я.Житенёв подвел итоги работы управления за 1-е полугодие 2014 года

В первом полугодии 2014 года следственным управлением проделана определенная работа, направленная на создание системы уголовного преследования и процессуального контроля, соответствующей требованиям Председателя Следственного комитета РФ.

Григорий Яковлевич отметил, что основные организационные мероприятия, направленные на повышение уровня служебной деятельности, усиление и централизацию системы управления, организацию тотального контроля со стороны аппарата управления за работой подчиненных территориальных следственных подразделений, были проведены в 2013 году.

Предпринятыми в 2013 году мерами удалось стабилизировать работу управления, повысить количественные показатели служебной деятельности, добиться определённых положительных результатов и подняться во всероссийском рейтинге с 52 места по итогам 2012 года до 4 места в 2013 году.

По словам руководителя управления, в нынешнем году акцент сделан на сохранение и преумножение имеющихся положительных тенденций, поддержание должного уровня межведомственного взаимодействия, а в первую очередь, на повышение качества следствия.

Так, в текущем году производством было окончено 954 уголовных дела, что на 18.5% больше показателей прошлого года. Нагрузка по оконченным делам составила 2.4 дела в месяц (АППГ– 2.0). В среднем по РФ – 1.6 дела.

Количество уголовных дел, направленных прокурору с обвинительным заключением, также возросло на 18.4% и достигло 920 (АППГ – 777). Нагрузка составила 2.3 дела (АППГ- 2.0). В среднем по РФ – 1.4 дела.

Кроме того, удалось несколько повысить оперативность следствия. С нарушением двухмесячного срока окончено 23.3 % дел, АППГ – 30.2 %. В среднем по РФ – 37 %.

Взвешенный подход к возбуждению дел и тотальный контроль со стороны аппарата позволил удержать на уровне 3.6 процент прекращенных уголовных дел. В среднем по РФ – 11.2 %. С 6 до 4 уменьшено количество дел, приостановленных впервые в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Не допущено фактов реабилитации граждан на досудебной стадии. Судом оправдано 1 лицо.

За 6 месяцев текущего года раскрыто и расследовано с направлением в суд 73 преступления прошлых лет, что значительно превышает показатели аналогичного периода прошлого года -56. При этом окончено производством 3 убийства (АППГ - 1), 1 УПТВЗ повлекшего смерть потерпевшего (АППГ - 0).

Продолжена работа по выявлению и пресечению коррупционных проявлений. С 83 до 124 увеличено количество направленных в суд уголовных дел данной категории. Выросли и качественные показатели данной работы. Завершено расследование ряда резонансных уголовных дел. К уголовной ответственности за получение взятки привлечен глава администрации Фаленского района; директор муниципального автономного учреждения продовольствия и социального питания Бахтин; эксперт лаборатории судебных экспертиз Голофаев.

В результате проведенных с УФСБ области совместных следственно-оперативных мероприятий, был задокументирован факт получение взятки в размере 18 млн. рублей председателем Вятскополянского районного суда Кировской области Кашиным С.А. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело.

В настоящее время в производстве следователей отдела по расследованию особо важных дел находятся уголовные дела в отношении двух депутатов областного законодательного собрания: это директор ОАО «Кировская региональная ипотечная корпорация» Рылов С.В., обвиняемый в злоупотреблении полномочиями, коммерческом подкупе и незаконном приобретении и хранении боеприпасов и директор ООО «Магстройпроект» Ошурков В.Б., обвиняемый в мошенничестве при возмещении НДС.

Большой общественный резонанс вызвало возбуждение уголовного дела по факту предотвращения террористического акта на объекте хранения и уничтожения химического оружия Марадыковский Кировской области, планируемого к совершению двумя жителями республики Дагестан. Изобличению виновных лиц предшествовала многомесячная совместная с УФСБ следственно-оперативная разработка. Последним предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 205 - терроризм, ч. 1 ст. 318 УК РФ, уголовное дело направлено в суд.

Особое внимание в работе управления уделено и обращениям граждан. Руководством управления осуществлено 25 выездов в районы области, на личном приёме принято 85 человек, из них 32 – руководителем управления.

Григорий Яковлевич отметил, что насущным вопросом являются и проблемы, связанные с отсутствием достаточной материально-технической базы, собственных помещений и надлежащих служебных кабинетов. Работа на данном направлении активизирована. Завершена разработка проектно-сметной документации по объекту «Строительство административного здания в г. Кирове», получены положительные заключения государственной экспертизы и проверки достоверности сметной стоимости объекта. Проведены конкурсные процедуры по выбору подрядной организации по строительству объекта. В ближайшее время на площадке развернутся строительно-монтажные работы.

За отчетный период решен вопрос по размещению 1 районного следственного отдела (п.Оричи) и 1 городского следственного отдела (г. Кирово-Чепецк).Рассматривается варианты еще 6 помещений в районах.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:21 18:09 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости