Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

22 июля 2014 года Следственным управлением обобщена практика расследования преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних

В следственном управлении по Краснодарскому краю подведены итоги работы за 1 полугодие 2014 года по уголовным делам о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Благодаря принимаемым мерам профилактического характера в текущем году на 13% сократилось количество преступлений, совершенных в отношении детей. Всего за 6 месяцев 2014 года следователями следственного управления по краю возбуждено 140 уголовных дел данной категории (АППГ – 161). Среди них - по фактам причинения смерти и тяжкого вреда здоровью, истязаний несовершеннолетних, против их собственности. Однако, как и прежде, наибольшее количество преступлений, совершенных в отношении детей - это преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. В текущем году их число составило 58,5% от общего количества, совершенных в отношении несовершеннолетних. Вместе с тем, их количество по сравнению с прошлым годом сократилось на 6,5%.

Почти в половине случаев потерпевшими от преступлений становились дети в возрасте от 14 до 18 лет (45,8%). Реже – дети в возрасте от 10 до 14 лет (25,5%). Также потерпевшими признавались несовершеннолетние в возрасте от 5 до 10 лет (19%); от 1 до 5 лет (2,9%); в возрасте до 1 года (6,5%).По результатам расследования уголовных дел о преступлениях в отношении несовершеннолетних 114 дел направлены с обвинительными заключениями в суд для рассмотрения по существу.

В следственном управлении по краю на постоянном контроле находятся вопросы профилактики преступности в отношении несовершеннолетних. В целях повышения эффективности мер превентивного характера организовано взаимодействие с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав. Представители следственного управления СКР по краю регулярно принимают участие в заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. За 6 месяцев текущего года работниками следственного управления принято участие в 158 заседаниях территориальных комиссий по делам несовершеннолетних.

В мае 2014 года проведен межведомственный семинар-совещание для начальников и инспекторов ОПДН территориальных органов МВД России на районном уровне Краснодарского края с участием представителей следственного управления по краю, а также ведомств системы профилактики и прокуратуры Краснодарского края по вопросам взаимодействия в организации работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Следователями Следственного комитета в ходе расследования уголовных дел данной категории дается правовая оценка действиям не только должностных лиц, но и родителей, ответственных за воспитание потерпевших несовершеннолетних. В каждом случае устанавливаются обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. По оконченным уголовным делам в адрес должностных лиц, допустивших нарушение законодательства, вносятся представления об устранении выявленных обстоятельств. Всего в текущем году внесено 129 представлений, по результатам рассмотрения которых в 115 случаях приняты меры реагирования в отношении виновных лиц.

Так, в производстве следственного отдела по Каневскому району краевого управления СКР находилось уголовное дело в отношении жительницы поселка Веселый и ее сожителя по обвинению в истязаниях над малолетним ребенком. Установлено, что с мая 2013 года мать несовершеннолетнего вместе со своим сожителем систематически избивали своего малолетнего сына, приковывали на длительное время металлической цепью к кровати, лишая возможности свободно передвигаться. При этом мать ребенка нигде не работала, другие ее дети в учреждения дошкольного образования не определялись, в медицинские учреждения за помощью и консультациями не обращались. Однако профилактической работы с данной семьей не проводилось. Следователь, не дожидаясь окончания расследования, спустя всего неделю после возбуждения уголовного дела внес соответствующие представления в органы полиции и администрацию Каневского района. По результатам их рассмотрения двое работников школы, в которой обучался несовершеннолетний потерпевший, привлечены к дисциплинарной ответственности, директор школы уволена. В связи с представлением следователя в Каневском районе организовано ежедневное посещение рейдовыми группами сотрудников полиции семей, состоящих на учете в категории «социально опасное положение».

Расследование уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, является одним из приоритетных направлений работы следственных органов Следственного комитета России. Следственным управлением по краю продолжается работа, направленная на предупреждение преступных посягательств в отношении несовершеннолетних.

Отдел процессуального контроля

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:22 15:04 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости