Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 июля 2014 года О ходе расследования уголовного дела в отношении депутата Екатеринбургской городской Думы и двоих его подельников, подозреваемых в причастности к убийству пенсионерки

Следственным отделом по Чкаловскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области продолжается расследование уголовного дела, возбуждённого в начале июля 2014 года по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). Уголовное дело было возбуждено на основании поданного в конце мая 2014 года заявления жительницы города Екатеринбурга о том, что пропала ее соседка, 1933 года рождения, проживавшая в квартире дома по улице Крестинского.

Ранее сообщалось, что в результате первоначальных неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Следственного комитета и управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области, 20 июля 2014 года удалось установить и задержать троих подозреваемых.

Ими оказались 48-летний депутат Екатеринбургской городской Думы Олег К., житель города Новоуральска, являющийся при этом председателем постоянной комиссии по социальной защите и здравоохранению Екатеринбургской городской Думы. Как полагает следствие, именно он выступил организатором совершения убийства престарелой женщины, о безвестном исчезновении которой стало известно сотрудникам правоохранительных органов.

Кроме того, в качестве подозреваемых задержаны двое жителей Новоуральска - 27-летний специалист службы безопасности коммерческой организации Андрей Г. (предполагаемый пособник убийства), а также его ровесник, официально неработающий Алексей Х. (предполагаемый исполнитель убийства).

Все трое допрошенных в качестве подозреваемых задержанные дали признательные показания о своей преступной роли в совершении убийства. Более того, в ходе проверки показаний одного из подозреваемых на месте – предполагаемого «киллера» Алексея Х., им было указано место сокрытия убитой пенсионерки. Ее расчлененное тело было обнаружено вечером 20 июля 2014 года в болотистой местности, примерно в 65 километрах от Екатеринбурга, близ города Новоуральска.

Следователями регионального СК России, экспертами и полицейскими была проведена скрупулезная кропотливая работа по закреплению доказательств причастности указанных подозреваемых к убийству, которая и позволила принять процессуальное решение об их задержании.

Более того, активный сбор доказательств продолжается и в настоящее время. Ранее следователями Следственного комитета и оперативниками уголовного розыска областного полицейского главка проводилась серия обысков по местам жительства подозреваемых. Кроме того, сегодня участниками следственно-оперативной группы проведены обыски в служебном кабинете задержанного депутата Олега К., а также в служебном кабинете Главы города Екатеринбурга.

Следует отметить, что обыск в кабинете Главы города Екатеринбурга Ройзмана Е.В. проведен для проверки информации, осуществлялся ли Главой города прием указанной пропавшей 81-летней пенсионерки. Также обыск проведен с целью установления ряда иных обстоятельств, имеющих значение для расследования данного уголовного дела.

В настоящее время сотрудниками Следственного комитета и полицейскими продолжается выполнение всего возможного комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление обстоятельств убийства. Допрашиваются свидетели, назначен комплекс необходимых экспертиз.

Следует также отметить, что следственным путем проверяется имеющаяся оперативная информация о возможном наличии иных соучастников совершенного жестокого убийства пенсионерки, исследуется информация о мотиве совершенного преступления. Также проверяются имеющиеся сведения о возможном совершении подозреваемыми и иных преступлений.

По ходатайству органов Следственного комитета судом в отношении всех троих подозреваемых уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В самое ближайшее время задержанным планируется предъявить соответствующее обвинение. О ходе расследования средства массовой информации и общественность в обязательном порядке будут проинформированы и в дальнейшем.

Скачать файл (формат jpg)

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:22 18:40 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости