Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 июля 2014 года Перед судом предстанет ранее неоднократно судимый житель Екатеринбурга, обвиняемый в совершении серий преступлений сексуального характера на протяжении ряда лет

Первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее неоднократно судимого 50-летнего жителя города Екатеринбурга.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством), п.«в» ч.2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, соединенные с угрозой убийством), ч.1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ч.1 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья либо с угрозой применения такого насилия).

По данным следствия, указанные преступления, среди которых 14 эпизодов преступлений сексуального характера и 2 грабежа, обвиняемый совершил с сентября 2004 по июнь 2013 года в отношении 9 жительниц Екатеринбурга. Злоумышленник в ночное время либо ранним утром подкарауливал предполагаемых жертв, нападал на них и совершал указанные преступления.

Местом совершения злодеяний являлись подъезды жилых домов, парк, пустыри, гаражные массивы. К потерпевшим злоумышленник применял насилие в виде ударов руками по лицу, путем сдавливания органов шеи, угрожал им ножом и затыкал рукой рот, чтобы они не могли позвать на помощь. У одной из женщин после совершения в отношении нее преступления сексуального характера обвиняемый похитил сотовый телефон, у другой - незначительную денежную сумму.

Задержать злоумышленника удалось благодаря действиям гражданина, который отозвался на крики о помощи одной из потерпевших.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокуратурой Свердловской области обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Скачать файл (формат jpg)

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:23 21:05 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости