Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

23 июля 2014 года В Нефтеюганске бывший сотрудник полиции обвиняется в превышении должностных полномочий

Нефтеюганским межрайонным следственным отделом завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего сотрудника патрульно-постовой службы ОМВД России по г.Нефтеюганску в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «б» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с применением специальных средств), ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Вечером 21 мая 2013 года муж с женой, проезжая на автомобиле мимо центрального рынка города Нефтеюганск, увидели пожар. В целях выявления пострадавших и оказания им помощи, они остановили машину возле одного из торговых павильонов и проследовали к месту возгорания. В этот момент к женщине подошёл сотрудник ППС и без видимых причин, схватив её за руку, толкнул. В результате женщина упала на землю.

Супруг потерпевшей потребовал от сотрудника полиции прекратить противоправные действия, в ответ на что представитель власти завёл руку мужчины за спину, повалил на землю и нанёс несколько ударов ногой по спине. Вступившейся за супруга женщине сотрудник ППС нанёс удар резиновой палкой.

После нанесения гражданам телесных повреждений сотрудник полиции, желая придать правомерный характер своим действиям и с целью скрыть совершенное преступление, сфальсифицировал объяснения свидетелей о якобы совершённом мужчиной административном правонарушении (ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ – неповиновение законному требованию сотрудника полиции). В результате мужчина был задержан и привлечён судом к административной ответственности, однако впоследствии окружной суд прекратил административное производство в отношении мужчины, выявив факт фальсификации доказательств.

Расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника полиции завершено, дело передано в суд для дальнейшего рассмотрения.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:23 21:06 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости