Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

24 июля 2014 года В Тамбове бывший начальник отделения полиции и его знакомый признаны виновными в мошенничестве и в покушении на мошенничество

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Тамбовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника отделения по расследованию преступлений на территории отделения полиции (по обслуживанию Ржаксинского района) следственного отдела МОМВД России «Уваровский» и 46-летнего жителя Ржаксинского района. Бывший сотрудник полиции признан виновным в покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ). Житель Ржаксинского района признан виновным в мошенничестве (ч. 1 ст. 159 УК РФ) и пособничестве в покушении на мошенничество (ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что у начальника отделения полиции в производстве находился материал проверки по факту ДТП с участием двух лиц. В ходе проведения проверки, в порядке ст. 144 УПК РФ, им было однозначно установлено, что в действиях лица отсутствует состав преступления, и по указанному материалу 31 января 2013 года следователем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Начальник отделения полиции, владея информацией о принятом решении, привлек своего знакомого, которому поручил предоставить заведомо ложную информацию одному из участников ДТП о наличии в действиях последнего признаков уголовно-наказуемого деяния и предложить за вознаграждение в сумме 10 тысяч рублей освободить его от уголовной ответственности.

Располагая данными сведениями, в начале февраля 2013 года, мужчина, сообщил сожительнице участника ДТП заведомо ложную информацию о наличии в действиях последнего состава преступления и якобы намерении начальника отделения полиции отменить указанное постановление и привлечь её сожителя к уголовной ответственности. Помимо этого, он сообщил ей, что начальник отделения готов не отменять постановление за денежное вознаграждение в указанном размере, которое он согласен передать должностному лицу лично.

8 февраля 2013 года осужденный, находясь в салоне автомобиля, припаркованного у здания магазина по улице Обводной р.п. Ржакса Ржаксинского района Тамбовкой области, без намерения передать деньги начальнику отделения полиции, получил от женщины денежные средства в размере 10 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Помимо этого, 13 июня 2013 года около 15 часов начальник отделения полиции, по ранее достигнутой договоренности, встретился с участником ДТП, в своем служебном кабинете в здании отделения полиции р.п. Ржакса МОМВД России «Уваровский», где обманным путем завладел его денежными средствами в сумме 10 тысяч рублей.

Приговором суда, бывшему начальнику отделения полиции назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей, 46-летнему жителю Ржаксинского района назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:24 12:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 144 УК РФ Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости