Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

24 июля 2014 года В Тюменской области двое бывших сотрудников полиции, обвиняемых в убийстве предстанут перед судом

Следственными органами Следственного комитета РФ по Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух оперуполномоченных УМВД России по Тюменской области 1986 и 1988 годов рождения, обвиняемых в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений), п. «в» ч.2 ст. 158 (кража, с причинением значительного ущерба), ч.2 ст. 325 УК РФ (похищение паспорта и другого важного личного документа).

Жертвой, теперь уже бывших сотрудников полиции, стал знакомый одного из них.

По данным следствия, в июне 2013 года один из обвиняемых занял у потерпевшего крупную сумму денег на условиях неоговоренного срока возврата. А когда в конце 2013 года потерпевший попросил вернуть деньги, обвиняемый стал избегать встреч и телефонных разговоров.

Не желая отдавать долг, у обвиняемого возник преступный умысел, направленный на лишение жизни потерпевшего, но сознавая. что одному это будет сделать затруднительно, предложил своему знакомому поучаствовать в совершении задуманного убийства. При этом, ввел в заблуждение своего приятеля относительно того, что у потерпевшего на банковской карте имеется 100 тысяч рублей, предложив впоследствии разделить их между собой. Движимый жаждой наживы приятель согласился помочь.

Друзья хорошо подготовились к совершению преступления: распределили роли, подготовили одежду, орудие убийства – нож, канистру с легковоспламеняющейся жидкостью и автомобильные покрышки, взяли машину у третьих лиц, в целях создания алиби договорились оставить сотовые телефоны на работе, назначили день убийства.

31 января 2014 года, подъехав к дому потерпевшего, они пригласили ничего неподозревающего мужчину поехать с ними в г. Омск, якобы для покупки автомобиля. Последний согласился и сел к ним в машину.

В период времени с 01 часа до 05 часов 01 февраля 2014 года, остановившись на проселочной дороге у лесного массива, злоумышленники совершили убийство потерпевшего, нанеся ему не менее пяти ударов ножом в область грудной клетки, от которых последний скончался на месте происшествия.

Убедившись, что потерпевший не подает признаков жизни, один из обвиняемых похитил у него банковские карты, на которых имелись денежные средства в сумме 20 тысяч рублей, после чего с целью уничтожения следов преступления осуществили поджог тела потерпевшего.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В целях обеспечения возмещения морального вреда родственникам потерпевшего следователями наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 500 тысяч рублей.

Подразделение: отдел по расследованию особо важных дел.

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:24 15:15 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости