Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

24 июля 2014 года 25 июля следователи Следственного комитета будут отмечать свой профессиональный праздник

Постановлением Правительства РФ от 27 августа 2013 года №741 установлен новый профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия РФ, который будет отмечаться ежегодно 25 июля. В этот день в 1713 году Петр I своим именным указом основал следственную канцелярию М.И.Волконского, которая стала первым государственным органом России, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия. К подследственности этих органов были отнесены дела о наиболее опасных деяниях, посягающих на основы государственности, в первую очередь о преступлениях коррупционной направленности, совершаемых высокопоставленными должностными лицами органов государственной власти (взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество).

Окончательное восстановление такой модели организации следствия произошло в январе 2011 года, когда Следственный комитет продолжил свою работу вне системы прокуратуры. Разделение функций следствия и надзора за ним было направлено на создание эффективной системы обеспечения законности в сфере уголовного судопроизводства. Создавая Следственный комитет, Президент РФ выразил уверенность в том, что он станет значимой следственной структурой, авторитетной, уважаемой и бескомпромиссной, осуществляющей свою деятельность в координации с другими правоохранительными органами.

За период работы с января 2011 года по настоящее время следственному управлению по Брянской области во взаимодействии с другими правоохранительными органами, органами государственной власти региона и местного самоуправления удалось добиться устойчивой тенденции снижения уровня зарегистрированной преступности, которая в текущем году снизилась почти на 10 %.

Почти половину в структуре расследованных следователями Следственного комитета уголовных дел по-прежнему занимают дела о тяжких и особо тяжких преступлениях. В их числе преступления в отношении несовершеннолетних, преступления коррупционной направленности, преступления против жизни и здоровья граждан и другие.

Так, состоялся обвинительный приговор в отношении родителей восьмимесячной Ани Шкапцовой, которые после убийства своего ребенка, скрывая следы преступления, инсценировали его похищение. Ход расследования настоящего уголовного дела широко освещался СМИ, фактически за ним наблюдала вся страна. Благодаря профессионализму следователей преступление было раскрыто в течение трех недель.

26 июля 2014 года в 13 часов 10 минут на Первом канале состоится премьера документального фильма «Профессия - следователь», приуроченного ко Дню сотрудников органов следствия. Фильм снят на основе материалов реальных уголовных дел о преступлениях, повлекших большой общественный резонанс. В их числе и уголовное дело о жестоком убийстве брянской девочки.

Самую жесткую позицию занимают следователи к лицам, посягающим на половую неприкосновенность несовершеннолетних. Так, был заключен под стражу и в настоящее время уже ждет суда брянский таксист, пытавшийся развратить пять девочек в возрасте от 8 до 11 лет.

В Комаричском районе следственным путем установлена причастность двух местных жителей к гибели 13-летней школьницы. Фигуранты дела тщательно скрывали следы преступления, после изнасилования потерпевшей инсценировали ее самоубийство. Для сбора доказательств их вины следователям понадобилось несколько месяцев.

Уголовное преследование было и остается важным инструментом в противодействии взяточничеству и иными коррупционными проявлениями. Завершено расследование уголовных дел в отношении бывшего директора регионального департамента строительства и архитектуры, бывшего помощника Губернатора, заместителя начальника УМВД области, начальников ГИБДД и МРЭО и другие. Уже состоялись обвинительные приговоры в отношении главы Бежицкой районной администрации и нескольких глав районных центров. К длительному сроку лишения свободы и штрафу в размере 117 млн рублей приговорен советник генерального директора ФГУП «РОСТЭК», признанный виновным в коммерческом подкупе.

Успешному расследованию уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности способствовало введение соответствующей специализации следователей, наиболее опытные из которых вошли в состав отдела по расследованию особо важных дел при аппарате управления. Профессионализм следователей, налаженное взаимодействие с надзирающими прокурорами и органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, позволяют довести до суда уголовные дела, невзирая на чины и звания их фигурантов.

В дальнейшем деятельность следственного управления по-прежнему будет направлена на обеспечение защиты законных прав и интересов граждан, общества и государства.

Сотрудники следственного управления поздравляют всех коллег с наступающим профессиональным праздником.

Новость на сайте Следственного комитета Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:24 16:09 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости