Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

24 июля 2014 года Направлено в суд уголовное дело по факту пособничества в мошенничестве в сфере страхования

Во втором отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего Динара Гиниятуллина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 159.5 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества в сфере страхования).

По версии следствия, в начале 2012 года в городе Казани Альфред Зиганшин обратился к знакомому Гиниятуллину, в собственности которого имелась автомашина «ВАЗ 21074», застрахованная в ЗАО «МАКС» на 1 млн. рублей, с предложением инсценировать ДТП с целью получения денег. Обвиняемый согласился и передал ему все необходимые документы на автомобиль.

Вечером 18 июля в дежурную часть поступила заявка о ДТП, якобы случившегося на проспекте Ямашева с участием автомашин марки «Лексус GS350» и марки «ВАЗ 21074». После чего на место прибыли сотрудники ГИБДД, в том числе Айрат Файзрахманов.

В дальнейшем Файзрахманов внес в справку и схему ДТП, а также объяснения от имени участников ДТП фиктивные сведения о повреждениях автомобилей, а затем внес эти данные в соответствующее постановление об административном правонарушении, необходимое для предоставления в страховую организацию.

1 сентября Зиганшин обратился в фирму для проведения оценки стоимости услуг по ремонту машины, предоставив при этом другой автомобиль. После чего получил отчет, согласно которому стоимость устранения дефектов составила 663,4 тысячи рублей. Затем мужчина представил в ЗАО «МАКС» документы, необходимые для получения страховой выплаты. Однако ему было отказано, поскольку отсутствовали документы, удостоверяющие личность заявителя и подтверждающие право собственности транспортного средства. Кроме того, в страховую организацию для осмотра не был представлен сам поврежденный автомобиль.

Несмотря на это, Зиганшин, представив в суд фиктивные документы о ДТП, в результате получив от ЗАО "МАКС" страховые выплаты в размере 845,3 тысячи рублей, причинив компании материальный ущерб.

Гиниятуллин вину не признал, ущерб не возместил. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Вахитовский районный суд города Казани для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении Файзрахманова также направлено в суд, Зиганшин скрылся от следствия и в настоящее время находится в розыске.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:24 18:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости