Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

25 июля 2014 года 25 июля - День сотрудника органов следствия России

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 августа 2013 г. № 741 «О дне сотрудника органов следствия РФ» День сотрудника органов следствия РФ, отмечается с 25 июля 2014 года.

Выбор указанной даты обусловлен тем, что в ходе судебной реформы 25 июля 1713 года в стране были учреждены первые специализированные следственные органы – «майорские» следственные канцелярии, которые в соответствии с Наказом были подчинены непосредственно императору.

«Майорские» следственные канцелярии осуществляли предварительное следствие по делам о наиболее опасных коррупционных деяниях. К их числу относились проступки, посягающие на основы государственности: взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество. Следственные органы, зависимые только от императора, могли оставаться беспристрастными и объективными даже в отношении высокопоставленных должностных лиц.

Федеральный закон «О Следственном комитете РФ» впервые за 300 лет вернул модель развития следственных органов к идее Петра I. Следственный комитет образован по инициативе Президента РФ и является самостоятельным государственным органом, уполномоченным вести предварительное следствие по сложным уголовным делам, расследование которых имеет важное значение для укрепления в российском обществе начал законности и справедливости.

Региональные органы Следственного комитета обеспечивают на территории края оперативное и качественное расследование преступлений, подследственных СКР, с соблюдением прав и свобод гражданина, а также выявление обстоятельств, способствующих совершению преступлений и принятие мер по их устранению.

Сотрудники следственного управления сохраняют и преумножают следственные традиции, обеспечивая дальнейшее динамичное развитие системы органов Следственного комитета РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:25 07:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости