Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

25 июля 2014 года Сегодня День сотрудника органов следствия РФ

25 июля отмечается день сотрудника органов следствия РФ. Это профессиональный праздник сотрудников и работников Следственного комитета РФ, сотрудников и работников следственных подразделений Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ. День сотрудника органов следствия РФ отмечается, начиная с 2014 года, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 августа 2013 г. № 741 «О дне сотрудника органов следствия РФ».

Выбор указанной даты обусловлен тем, что в этот день 25 июля 1713 года был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора Михаила Ивановича Волконского». «Майорские» следственные канцелярии подчинялись непосредственно Петру I и разбирали дела о наиболее опасных коррупционных деяниях. К их числу относились проступки, посягающие на основы государственности: взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество. Следственные органы, зависимые только от императора, могли оставаться беспристрастными и объективными даже в отношении высокопоставленных должностных лиц.

Федеральный закон «О Следственном комитете РФ» впервые за 300 лет вернул модель развития следственных органов к идее Петра I. Этот документ установил, что руководство деятельностью Следственного комитета осуществляет Президент РФ. В настоящее время Следственный комитет РФ не входит в структуру ни одного из органов государственной власти.

Хотя первоначально, 7 сентября 2007 года, Следственный комитет был создан при прокуратуре РФ. Председатель Следственного комитета являлся первым заместителем Генерального прокурора РФ. В таком формате Следственный комитет просуществовал 3 с половиной года. С 15 января 2011 года, в соответствии с Федеральным законом, Следственный комитет обрел самостоятельность.

Руководитель следственного управления по округу Аркадий Сынгаевский поздравляет всех сотрудников следственных органов и, конечно, Следственного комитета России с Днём сотрудника органов следствия РФ!

Органы следствия занимают особое место в правоохранительной системе России, выполняя непростые задачи по расследованию преступлений, укреплению законности и правопорядка.

Эффективно справляться с возложенными служебными обязанностями сотрудникам следственных органов помогает не только их профессиональное мастерство, но и особые нравственные качества. Предельная ответственность, решительность и принципиальность, исключительная требовательность к себе и способность оперативно принимать решения, усердие и постоянная самоотдача, - в комплексе являются залогом плодотворной и успешной работы каждого сотрудника следственной службы.

Новых достижений, безграничной энергии и больших успехов в службе на благо Отечества!

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:25 08:41 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости