Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

25 июля 2014 года 25 июля – День сотрудника органов следствия РФ

25 июля 2014 года впервые будет отмечаться профессиональный праздник следователей – День сотрудника органов следствия РФ.

День сотрудника органов следствия РФ отмечается, начиная с 2014 года, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 августа 2013 г. № 741 «О дне сотрудника органов следствия РФ».

Начавшаяся ещё в середине прошлого века дискуссия учёных-правоведов о необходимости создания единого органа предварительного следствия и неоднократно озвученная в наши дни, получила закономерное продолжение в результате установлении единого праздника для всех следователей.

Выбор указанной даты обусловлен тем, что в этот день 25 июля 1713 года был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского», руководителем которой назначен гвардии майор Семеновского полка Михаил Иванович Волконский.

Названная «майорская» следственная канцелярия, явилась первым государственным органом России, подчинённым непосредственно главе государства и наделённым полномочиями по проведению предварительного следствия. «Майорские» следственные канцелярии подчинялись непосредственно Петру I и разбирали дела о наиболее опасных коррупционных деяниях. К их числу относились проступки, посягающие на основы государственности: взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество. Следственные органы, зависимые только от императора, могли оставаться беспристрастными и объективными даже в отношении высокопоставленных должностных лиц.

Федеральный закон «О Следственном комитете РФ» впервые за 300 лет вернул модель развития следственных органов к идее Петра I. Этот документ установил, что руководство деятельностью комитета осуществляет глава государства. В настоящее время Следственный комитет РФ не входит в структуру ни одного из органов государственной власти.

Следственные органы СК России, как и ранее «Майорские» следственные канцелярии, уполномочены вести предварительное следствие по сложным уголовным делам, расследование которых имеет важное значение для укрепления в российском обществе законности и справедливости.

Одной из структурных подразделений СК России является следственное управление по Пензенской области, которое возглавляет генерал-лейтенант юстиции О.А. Трошин. Следователи следственного управления осуществляют процессуальную деятельность по сообщениям о преступлениях, расследованию уголовных дел в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством РФ на территории области - расследование особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, террористической, коррупционной, экономической направленности, а также преступлений в отношении несовершеннолетних и многое другое.

В день профессионального праздника следственным управлением по Пензенской области подведены итоги работы за первое полугодие 2014 г.

В первом полугодии удалось сделать многое. В управление поступило более 4,6 тысяч сообщений о преступлениях. По результатам рассмотрения, которых возбуждено более 800 уголовных дел, из которых 194 – коррупционной направленности, 33 дела о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, 7 о налоговых преступлениях и др.

Из общего числа возбужденных уголовных дел, а также находившихся в производстве на начало отчетного периода, в суд с обвинительными заключениями направлено более 740 уголовных дел. Рассмотрено более 900 обращений граждан.

От всей души поздравляем коллектив следственного управления СК, ветеранов следствия и коллег с профессиональным праздником. Пусть Ваши опыт и знания и в дальнейшем помогают с честью исполнять свой профессиональный долг!

Напоминаем, что 26 июля 2014 года в 13 часов 10 минут на Первом канале состоится премьера документального фильма «Профессия следователь», приуроченного ко Дню сотрудников органов следствия. Фильм создан при активном сотрудничестве Следственного комитета России и является беспрецедентным проектом. В нем приняли участие Председатель Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкин, руководитель управления по взаимодействию со СМИ В.И. Маркин, а также следователи и эксперты-криминалисты.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:25 08:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости