Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

25 июля 2014 года В Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника полиции, обвиняемого в превышении должностных полномочий

Вторым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении инспектора отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Оренбургской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в январе 2013 года 28-летний инспектор ДПС в г.Оренбурге из корыстных и иных личных побуждений не исполнил своих должностных обязанностей. Остановив в ходе контроля за дорожным движением автомобиль под управлением водителя, лишенного права управления транспортом, а также предъявившего подложное водительское удостоверение, инспектор ДПС не предпринял должных мер, направленных на привлечение водителя к административной и уголовной ответственности.

В ходе расследования установлено, что избежавший наказания автолюбитель вскоре устроился работать водителем в другом регионе России, предъявив работодателю подложное водительское удостоверение и продолжив управлять транспортными средствами. Своевременное реагирование следственного органа позволило пресечь это преступление и изъять поддельный документ. Виновность водителя в совершении использования заведомо подложного водительского удостоверения уже установлена судом.

Обвиняемый инспектор ДПС своей вины не признал, однако полученные свидетельские показания, заключения экспертов и другие доказательства позволили опровергнуть его версию. Показания нескольких свидетелей получили критическую оценку следствия. По результатам судебного рассмотрения уголовного дела они могут понести уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний.

Расследование велось во взаимодействии со службой собственности безопасности УМВД России по Оренбургской области. Обвиняемый инспектор ДПС уволен из органов внутренних дел.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:25 10:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости