Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

25 июля 2014 года Сегодня на пресс-конференции руководства Следственного управления, приуроченной ко Дню сотрудников органов следствия РФ, подведены итоги работы за 1 полугодие 2014 года

Сегодня в Следственном управлении состоялась пресс-конференция, приуроченная ко Дню сотрудника органов следствия РФ, на которой подведены итоги следственной работы за 1 полугодие 2014 года.

И.о. руководителя Следственного управления полковник юстиции Владимир Николаевич Гусев отметил, что начиная с этого года 25 июля будет отмечаться профессиональный праздник - День сотрудника органов следствия РФ, который установлен постановлением Правительства РФ от 27 августа 2013 года № 741. Выбор указанной даты обусловлен тем, что 25 июля 1713 года именным указом Петра I была основана следственная канцелярия гвардии майора Семеновского полка Михаила Ивановича Волконского, которая стала первым государственным органом России, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия.

Впервые в России идея создания следственного ведомства, организационно и функционально независимого от иных органов государственной власти, была реализована Петром I в ходе судебной реформы, одним из направлений которой стало разделение уголовного процесса на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства.

На основании Указа Императора Всероссийского в России появились первые специализированные следственные органы – майорские следственные канцелярии, которые подчинялись непосредственно Петру I и разбирали дела о наиболее опасных деяниях. К их числу относились проступки, посягающие на основы государственности: взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество. Следственные органы, зависимые только от императора, могли оставаться беспристрастными и объективными даже в отношении высокопоставленных должностных лиц.

***

При подведении итогов работы за 1 полугодие 2014 года Гусев В.Н. отметил, что в целом оперативная обстановка в Архангельской области остается стабильной. На фоне общего снижения преступности отмечено снижение в том числе тяжких и особо тяжких преступлений. Меньше совершено фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, изнасилований. Снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними.

В текущем году отмечается значительное увеличение числа убийств (покушений на убийство) - 86 против 50 (рост составил +72,0%).

Вместе с тем, благодаря совместной деятельности органов правоохраны удалось повысить как общую раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений, так и убийств (97,1% против – 96,5%). Раскрыты все факты причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, а также изнасилований.

На фоне общего снижения количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, в т.ч. по направлениям деятельности следственных органов Следственного комитета РФ, приходится констатировать, что в отношении детей количество преступлений не уменьшается, при этом они становятся жертвами, как правило, не на улице, а в семье. Все чаще преступления совершаются знакомыми, родственниками и родителями (это факты истязания, развратных действий и иных сексуальных преступлений). Так, 23 несовершеннолетних пострадали от преступных посягательств со стороны близких родственников и членов семьи, в т.ч. от родителей – 11.

Ведется постоянная, целенаправленная работа по раскрытию всех преступлений, совершенных в условиях неочевидности.

Раскрыто 39 преступлений, совершенных в прошлые годы, из них: 6 - убийств, 2 - факта причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, 1 - о посягательстве на половую свободу потерпевшей.

Всего в указанный период следователями управления рассмотрено более 7,5 тысяч сообщений и заявлений о преступлениях. В производстве находилось 1206 (+6,1%) уголовных дел. Окончено производством 561 (рост+2,7%) уголовное дело. По сравнению с прошлым годом сократились сроки расследования, обеспечено на должном уровне качество следствия, нет оправданных в суде лиц.

Всего направлено прокурору с обвинительным заключением 488 уголовных дел, из них: об убийствах – 78; по фактам причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего – 26; по фактам совершения преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности – 29, о грабежах, разбоях и вымогательствах - 20, о применении насилия в отношении представителей власти и их оскорблении – 99; о налоговых преступлениях - 13; о совершении экстремистских преступлений – 4 дела.

Особое внимание уделялось вопросам противодействия коррупции. В текущем году зарегистрировано больше фактов взяточничества (+7,6%). В производстве следователей управления находилось 147 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности (в аналогичном периоде прошлого года - 100). Возбуждено 110 (в 1 полугодии 2013 года – 70, рост+57,1%) уголовных дел о преступлениях данной категории. Для рассмотрения по существу в суд направлено 34 уголовных дела в отношении 42 лиц.

Следствием принимались активные меры, направленные на возмещение причиненного ущерба. Общий ущерб, в причинении которого предъявлено обвинение по уголовным делам, составил более 310 млн. рублей, при этом возмещено в ходе следствия более 110 млн. рублей, наложен арест на имущество стоимостью почти 160 млн. рублей.

В своей деятельности Следственное управление уделяет повышенное внимание вопросам организации раскрытия и расследования преступлений, совершенных в условиях неочевидности, в отношении незащищенных категорий граждан, сексуального характера в отношении несовершеннолетних, коррупционной и налоговой направленности. Внимание руководителей следственных органов обращено на принятие дополнительных мер по соблюдению учетно-регистрационной дисциплины, возмещению причиненного ущерба, а также повышение эффективности профилактической работы.

***

Также на пресс-конференции руководство Следственного управления ответило на все вопросы журналистов по интересующим их уголовным делам, в т.ч. вызвавшим широкий общественный резонанс.

В заключительном слове Гусев В.Н. поблагодарил журналистов за сложившиеся со Следственным управлением конструктивные отношения и совместную работу по освещению деятельности ведомства.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:25 12:39 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости