Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 июля 2014 года Перед судом предстанет екатеринбуржец, обвиняемый в причинении из хулиганских побуждений ножевых ранений двум подросткам

Следственным отделом по Чкаловскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений) и п.«д» ч.2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений).

По данным следствия, вечером 13 марта 2014 года обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения, находясь у входа в магазин, расположенный по улице Олега Кошевого в Екатеринбурге, вступил в конфликт с находившимися здесь же незнакомыми ему подростками. После этого мужчина зашел в магазин, где приобрел нож хозяйственно-бытового назначения, и, выходя из торговой точки, вновь вступил в конфликт с теми же подростками. В ходе ссоры мужчина, используя малозначительный повод, причинил имеющимся у него ножом ранения двум подросткам 14-ти и 17-ти лет. В результате здоровью одного потерпевшего был причинен, соответственно, легкий вред, а здоровью другого, который получил ножевое ранение в область сердца – тяжкий вред. Вскоре после этого злоумышленник был задержан сотрудниками правоохранительных органов, прибывшими по вызову очевидцев случившегося.

По информации руководителя следственного отдела по Чкаловскому району города Екатеринбург регионального СК России Романа Кашина, решение о привлечении указанного гражданина в качестве обвиняемого было принято органами Следственного комитета после выполнения необходимого комплекса следственных действий, направленных на установление всех без исключения обстоятельств данного инцидента.

В частности, установлено, что мужчина, нанесший удары ножом подросткам, действовал целенаправленно, с целью причинения вреда здоровью несовершеннолетним потерпевшим, признаков необходимой обороны в его действиях не усмотрено. С этой позицией следствия согласилась и прокуратура, утвердившая обвинительное заключение. Поскольку следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Также следователями установлено, что после инцидента с причинением ножевых ранений обвиняемый заходил обратно в магазин, где некоторые из поссорившихся с ним подростков стали причинять ему удары руками и ногами. Их действия были зафиксированы камерой видеонаблюдения, имеющейся в торговой точке. В связи с указанными противоправными действиями несовершеннолетних, связанными с причинением мужчине телесных повреждений, соответствующие материалы были направлены в органы полиции для дачи правовой оценки действиям подростков.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:25 13:40 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости