Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

25 июля 2014 года В Московской области перед судом предстанут бывшие сотрудницы налоговой инспекции, обвиняемые в превышении должностных полномочий при возмещении НДС

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела в отношении бывших государственного налогового инспектора МИФНС России № 20 по Московской области Любови Стрельниковой и старшего специалиста этой же инспекции Татьяны Яковлевой. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, в 2009 году была создана организованная преступная группа, участники которой похитили путем обмана из федерального бюджета денежные средства под видом возмещения налога на добавленную стоимость (далее НДС). С этой целью они представили в ИФНС России № 15 и № 28 по городу Москве подложные документы от имени ООО «Альда» и ООО «Люция» соответственно, в связи с якобы не реализацией в налоговый период приобретённых товаров народного потребления, которые в реальности не существовали. На основании фиктивных пакетов документов организовывались встречные проверки силами других территориальных инспекций Москвы и Московской области. Так были направлены запросы в МИФНС России № 20 по Московской области о производстве осмотра помещений и территорий складов, проверки наличия товаров на складе и опросе находящихся на складах лиц, которые поступили на исполнение Стрельниковой и Яковлевой. Обвиняемые были обязаны установить местонахождение складских помещений указанных фирм, произвести их осмотр, осуществить проверку наличия товаров на складе, а также опросить находящихся там лиц. Вместо этого работники налоговой инспекции в марте-сентябре 2010 года, находясь на своем рабочем месте, собственноручно составили фиктивные протоколы, в которые внесли сведения о наличии на складах товаров, участии в осмотрах понятых и представителей арендаторов, что не соответствовало действительности, а также объяснения сотрудников, якобы работающих в указанных фирмах. Подложные документы были направлены в ИФНС России № 15 и № 28 по городу Москве, где приобщены к материалам камеральных налоговых проверок, проводимых в отношении ООО «Альда» и ООО «Люция». В результате должностными лицами инспекций вынесено решение о возмещении НДС на сумму более 650 млн. рублей. После этого управление Федерального казначейства России по городу Москве перечислило денежные средства на расчетные счета упомянутых обществ.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Стрельниковой и Яковлевой с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела в отношении участников хищения НДС продолжается.

Тэги: ГСУ превышение полномочий

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:25 14:34 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости