Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

25 июля 2014 года Бывший руководитель следственного отдела по городу Ковров осужден за совершение коррупционных преступлений

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему руководителю следственного отдела по городу Ковров Альберту Джурабаеву.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 1, 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Следствием и судом установлено, что в мае 2011 года к Джурабаеву через своего знакомого обратилась жительница города Коврова с просьбой об оказании содействия внуку, попавшему под подозрение в совершении угона автомобиля. В ответ он сообщил, что решил вопрос в интересах внука женщины, потребовав за это незаконное денежное вознаграждение. В последующем Джурабаев получил 70 тысяч рублей.

Кроме того, весной 2012 года он согласился оказать содействие руководителю коммерческого предприятия, в отношении которого следственным отделом проводилась проверка по факту неуплаты налогов в размере около 10 миллионов рублей, в связи с чем дал незаконное указание подчиненному сотруднику вынести по материалу проверки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В качестве благодарности за принятое решение получил от заинтересованного лица через посредника 100 тысяч рублей.

Также, весной 2012 года руководитель следственного отдела по просьбе знакомых предпринимателей, имевших намерение в получении на условиях аренды земельного участка и разрешения на строительство торгового центра, неоднократно обращался к главе города Коврова и сотрудникам администрации, лоббируя коммерческие интересы конкретных лиц. 18 января 2013 года за «содействие» он получил от одного из предпринимателей 15 тысяч рублей.

15 февраля 2013 года на встрече, проходившей под контролем оперативных служб, при получении от предпринимателя еще 15 тысяч рублей, Джурабаев был задержан.

Приговором Ковровского городского суда осужденному назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 3 миллионов 450 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Расследование уголовного дела осуществлялось в тесном взаимодействии с региональным управлением ФСБ России.

С момента создания Следственного комитета России руководство ведомства занимает твердую и принципиальную позицию в отношении сотрудников, уличенных в совершении коррупционных деяний.

Во всех случаях вне зависимости от занимаемых должностей, рангов и заслуг сотрудники Следственного комитета, совершившие преступление, несут установленную законом ответственность.

Подразделение-отдел по расследованию особо важных дел следственного управления

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:25 15:09 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости