Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

25 июля 2014 года В Санкт-Петербурге перед судом предстанет группа лиц, в которую входили уроженцы Азербайджана, обвиняемые в убийстве и в покушении на убийство

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении уроженцев Азербайджана: Ильхана Алиева, Али Шахрзаева, Габила Асадова и Халика Магеррамова; жителей Московской области Вячеслава Кулагина и Андрея Мишенькина, а также жителя Ивановской области Алексея Аверина обвиняемых, в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных: ч.ч. 3,4,5 ст. 33, ч.3 ст. 30, п.п. «а,з» ч.2 ст. 105, ч.ч.1,2 ст. 222 УК РФ (убийство, покушение на убийство, незаконный оборот оружия и боеприпасов).

Из материалов уголовного дела следует, что не позднее 20 мая 2012 года Шахрзаев, из корыстных побуждений решил организовать убийство уроженца Армении, для чего привлек в качестве организатора Асадова, который, в свою очередь, предложил Магеррамову за 3 млн. рублей организовать совершение данного преступления. Непосредственно для совершения убийства Магеррамов привлек жителей Ивановской области Романа Богданова (находится в розыске), Илью Севрюгина (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) и Аверина. Вечером 27 мая 2012 года, находясь в ресторане, расположенном в доме 84 литер «Р» по шоссе Революции, Севрюгин произвел 3 выстрела из пистолета «ТТ» в другого уроженца Армении, ошибочно принятого им за объект покушения, причинив ему смертельные ранения. При нападении, между жертвой и Севрюгиным завязалась борьба, в ходе которой последний также получил огнестрельное ранение тела, от которого скончался, пытаясь скрыться с места преступления.

Кроме того, не позднее 29 марта 2013 года Алиев, с целью организации убийства руководителя совета предпринимателей г. Сертолово, через Асадова и Магеррамова, за 2,5 млн. рублей привлек для его совершения Кулагина Мишенькина. Исполняя план совершения преступления, утром 8 апреля 2013 года Мишенькин, находясь у дома 25 литер «А» по Выборгскому шоссе в г. Сертолово, Ленинградской области, произвел выстрел из пистолета, предоставленного Магеррамовым, в потерпевшего, причинив ему огнестрельное ранение плеча, однако довести умысел на убийство до конца не смог, в связи с неисправностью оружия. Кулагин в это время находился на территории Московской области, создавая алиби для Мишенькина.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:25 15:11 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости