Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

28 июля 2014 года Приговором суда сотрудник полиции и его бывший коллега признаны виновными в покушении на мошенничество

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора старшему следователю отделения по расследованию преступлений против собственности отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела полиции № 3 «Заельцовский» следственного управления УМВД России по г. Новосибирску и его бывшему коллеге. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам).

По версии следствия, в 2013 года старший следователь, зная от знакомого, что в производстве следователя ГСУ МВД РФ по Сибирскому федеральному округу находится уголовное дело в отношении жителя Новосибирска, которому необходимо содействовать в изменении меры пресечения с ареста на подписку о невыезде, решил совершить хищение его денежных средств путем мошенничества и привлек бывшего сослуживца. Они сообщили подследственному о необходимости передачи 1 миллион 600 тысяч рублей за совершение указанных действий, однако знали, что в отношении подследственного следователем ГСУ МВД РФ по Сибирскому федеральному округу с учетом наличия законных оснований планируется принятие указанного решения. Подследственный был освобожден из-под стражи, после чего обвиняемые пытались получить от него денежные средства, убеждая, что именно они содействовали его освобождению, однако гражданин незамедлительно обратился в правоохранительные органы, после чего преступные действия злоумышленников были пресечены.

Приговором суда сотруднику полиции назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, его бывшему коллеге – трех лет четырех месяцев лишения свободы.

Подразделение – следственный отдел по Советскому району города Новосибирска.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:28 12:40 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости