Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

28 июля 2014 года В Мурманской области перед судом предстанут братья, обвиняемые в совершении разбойного нападения и убийства супружеской пары

Следственными органами Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей, 1990 и 1984 г.р. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, сопряженное с разбоем); ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

По данным следствия, в закрытом административно-территориальном образовании городе Заозерске Мурманской области, 13 мая 2013 года, в вечернее время, братья, переодевшись с целью сокрытия следов, под предлогом возможного приобретения изделия из золота у потерпевшего, оказались в его квартире. Далее, осмотревшись и приискав предметы для последующего хищения, они покинули жилище. Затем обвиняемые обсудили свои дальнейшие действия, направленные на убийство всех лиц, находящихся в квартире, завладение имуществом, а также распределили свои роли в совершении планируемого преступления. После этого, обвиняемые вновь вернулись в квартиру потерпевшего, но уже у каждого при себе был нож, приготовленный заранее для совершения убийства хозяина квартиры и лиц, находившихся в ней. Под предлогом приобретения ранее выбранного изделия из золота обвиняемые, вошли в квартиру потерпевшего. При этом старший из братьев, преследуя намерение совершить разбойное нападение и лишить потерпевшего и находящихся в квартире лиц жизни, проследовал с ним в одну из комнат, где умышленно напал на потерпевшего и нанес ему ножом не менее одиннадцати ударов по различным частям тела. В результате, от полученных телесных повреждений, мужчина скончался на месте. В это время младший брат, который находился в коридоре квартиры, согласно отведенной ему роли, стал осматривать кухню и другую комнату с целью нахождения в квартире других лиц и их убийства. Войдя в комнату, он увидел женщину, лежащую на кровати, которая испугавшись стала кричать. Далее, обвиняемый, вооруженный ножом, нанес не менее шести ударов в грудь и живот женщины, которая впоследствии, от полученных ранений скончалась в больнице, куда была госпитализирована. После совершения умышленного убийства братья, похитили принадлежащие потерпевшим ювелирные изделия и денежные средства на общую сумму более 645 тысяч рублей. С похищенным имуществом обвиняемые скрылись и распорядились им совместно и по своему усмотрению.

Благодаря скрупулезной работе следователей Следственного управления СК России по Мурманской области и оперативных сотрудников регионального управления МВД, удалось раскрыть и расследовать данные преступления.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:28 18:10 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости