Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

29 июля 2014 года В Братске раскрыто убийство парня и девушки, совершенное в декабре 2012 года

Следственными органами СКР по Иркутской области расследуется уголовное дело по факту убийства в Братском районе двух лиц в декабре 2012 года по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

Напомним, 30 декабря 2012 года в 17 км. от населенного пункта п. Мамырь Братского района Иркутской области в лесном массиве было обнаружено тело 21-летнего молодого человека с огнестрельными ранениями груди и головы. Кроме этого через несколько дней в розыск была заявлена 16-летняя подруга потерпевшего. За день до этого она уехала с ним на автомобиле. Останки её тела были обнаружены лишь в августе 2013 года недалеко от места убийства молодого человека. Следователями СКР было установлено, что преступник застрелил парня и девушку, забрал их личные вещи и скрылся в неизвестном направлении.

Для раскрытия жестокого убийства была создана группа из числа наиболее опытных следователей СКР и сотрудников полиции. Были проверены все ранее судимые жители Братского района, опрошено свыше сотни вероятных свидетелей, проведено более двухсот поквартирных и подворовых обходов.

Преступление оставалось нераскрытым на протяжении полутора лет. Благодаря грамотно спланированным следственным и оперативно-розыскным мероприятиям следователям СКР совместно с сотрудниками уголовного розыска удалось выйти на след преступника. 25 июля 2014 года он был задержан. Им оказался ранее знакомый потерпевшей 23-летний житель п. Мамырь. В ходе обысков в его доме были обнаружены вещи, в которых он находился в день убийства и сотовый телефон потерпевшей. Следователям он пояснил, что сел к потерпевшим в автомобиль на участке грунтовой автодороги, сообщением п. Мамырь - п. Кежемский Братского района, где между ним и молодым человеком, на почве ревности к девушке произошла ссора, в ходе которой у подозреваемого возник умысел на причинение смерти парню. В какой-то момент он выстрелил из имеющегося у него охотничьего ружья в своего соперника. В этот момент девушка попыталась убежать, однако ей в след подозреваемый произвел выстрел. От полученных ранений потерпевшие скончались на месте происшествия.

26 июля 2014 года с подозреваемым проведена проверка показаний на месте, в ходе которой им было показано место совершения преступления в отношении потерпевших, места сокрытия тел, избавления от улик.

В настоящее время назначено проведение ряда дополнительных экспертиз. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:29 10:10 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости