Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

30 июля 2014 года В Селенгинском районе задержан длительное время скрывавшийся от следственных органов мужчина, обвиняемый в причинении смерти односельчанину

1 августа 2011 года в правоохранительные органы обратилась жительница села Зурган-Дэбэ с заявлением о безвестном исчезновении ее 30-летнего родственника. Вскоре тело мужчины с признаками насильственной смерти было обнаружено на одной из заброшенных животноводческих ферм. По данному факту Гусиноозерским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее смерть потерпевшего).

В ходе первоначальных следственно-оперативных мероприятий удалось установить, что к смерти мужчины причастны трое его односельчан в возрасте от 31 до 34 лет. Спустя месяц после начала расследования двое из них были задержаны, а их третьему соучастнику удавалось три года скрываться от следствия. Однако работа по его розыску не прекращалась. В итоге злоумышленник был задержан в Улан-Удэ сотрудниками полиции.

По данным следствия, 26 июля 2011 года трое жителей села Зурган-Дэбэ Селенгинского района Республики Бурятия в течение дня, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивали своего односельчанина, так как полагали, что ранее он совершил убийство брата одного из них и спрятал его тело. В результате причиненных телесных повреждений избитый мужчина скончался. Злоумышленники закопали его тело на одной из заброшенных ферм, после чего скрылись с места происшествия. Вскоре двое подозреваемых были задержаны. После проведенного расследования они предстали перед судом и были признаны виновными в инкриминируемом преступлении. Одному из них назначено наказание в виде 10 лет лишения свободу, другому – 6 лет.

Недавно сотрудниками полиции был задержан третий злоумышленник – наиболее активный участник преступления. Именно он предложил остальным расправиться с односельчанином, так как полагал, что тот причастен к исчезновению его брата.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении задержанного мужчины меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор необходимой доказательственной базы.

До этого, в январе 2014 года на окраине села Зурган-Дэбэ был обнаружен скелет человека, личность которого сейчас устанавливается путем проведения соответствующих геномных исследований. Следствие полагает, что обнаруженные останки могут принадлежать тому самому мужчине, из-за исчезновения которого его братом был учинен самосуд над односельчанином. Причину смерти мужчины, чьи останки были обнаружены, в ходе судебно-медицинской экспертизы определить не удалось.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:30 07:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости