Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

31 июля 2014 года В Саратове сотрудник отдела полиции подозревается в превышении должностных полномочий

Следственным отделом по Заводскому району городу Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области возбуждено уголовное дело в отношении 24-летнего оперуполномоченного ГУР ПП №10 ОП №2 в составе УМВД РФ по г. Саратову по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций).

По версии следствия, 3 января 2014 года в отдел полиции № 2 в составе УМВД РФ по городу Саратову от 59-летней местной жительницы поступило сообщение по факту кражи принадлежащего ей имущества в одном из магазинов на территории Заводского района города Саратова. Разрешение данного обращения было поручено 24-летнему оперуполномоченному. Однако он внес в объяснение заявительницы заведомо недостоверные сведения, указывающие на отсутствие события преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (кража). В дальнейшем оперуполномоченный получил от женщины заявление, в котором она по его указанию внесла сведения не соответствующие действительности, а именно что утратила принадлежащее ей имущество при неизвестных ей обстоятельствах, без разъяснения юридических последствий написания данного заявления, чем допустил существенное нарушение ее прав и законных интересов. На основании указанных действий оперуполномоченного 9 января 2014 года участковым вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Ранее в отношении оперуполномоченного также было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом лично за совершение незаконных действий, совершенное с вымогательством), которое в настоящее время находится в производстве следователей следственного отдела.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:31 09:05 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости