Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

31 июля 2014 года Двое местных жителей предстанут перед судом по обвинению в разбойном нападении и убийстве пенсионера

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия завершено расследование уголовного дела в отношении Владимира Щербакова и Владимира Филатова. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража), п.«а» ч.2 ст. 116 УК РФ (побои), п.«в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой), п.п.«в»,«ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем) и ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества).

По данным следствия, вечером 28 ноября 2013 года обвиняемые приехали из города Саранска в поселок Тургенево Ардатовского района с целью совершения разбойного нападения на дом 74-летнего пенсионера, зная о том, что дома он хранит крупные суммы денег. Ранее, в 2010 году, Щербаков уже совершал из его дома кражу денежных средств в размере 200 тысяч рублей. Заранее разработав план действий, и вооружившись необходимыми приспособлениями для взлома двери, а также взяв с собой электрошоковое устройство и скотч, обвиняемые проникли в дом к пенсионеру. В целях конспирации они надели вязаные шапочки на головы, а Щербаков, опасаясь, что потерпевший сможет его опознать, так как ранее они были знакомы, надел еще самодельную бороду. Связав потерпевшего скотчем, они нанесли ему несколько ударов топором по голове, в результате чего мужчина скончался. После этого с целью сокрытия следов преступления они открыли газопровод и подожгли газовую горелку, рассчитывая, что произойдет взрыв и уничтожит дом. Однако это не произошло по независящим от их воли обстоятельствам. Похитив из дома 147 тысяч рублей, они скрылись с места преступления. Кроме этого, Щербакову предъявлено обвинение в нанесении побоев своей бывшей жене.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:31 17:05 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости