Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

01 августа 2014 года В Новочебоксарске бывший сотрудник исправительной колонии признан виновным в халатности

Приговором Новочебоксарского городского суда 26-летний бывший сотрудник исправительной колонии №3 УФСИН России по Чувашской Республике признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что около 3 часов ночи 19 мая 2014 года в городе Новочебоксарске сотрудник колонии, находясь в качестве часового на наблюдательной вышке вышеуказанного исправительного учреждения, обнаружил заключенного Романа Сидорова, совершавшего побег из места лишения свободы, однако никаких мер по пресечению противоправных действий заключенного не предпринял, в том числе: не вызвал срабатывание системы тревожной сигнализации, не сделал предупредительный выстрел из имевшегося у него автомата в воздух, не открыл огонь на поражение. В результате Сидорову, отбывающему наказание за убийство и кражу, удалось преодолеть защитные ограждения колонии и скрыться в неизвестном направлении. Он был задержан вечером 24 мая 2014 года в ходе засадных мероприятий в городе Новочебоксарске.

Приговор суда не вступил в законную силу.

По результатам служебных проверок, проведенных управлением ФСИН России по Чувашской Республике, а также рассмотрения представления следователя об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, к дисциплинарной ответственности привлечено 41 должностное лицо аппарата управления и самого исправительного учреждения, в том числе: 5 сотрудников уволены, 1 – понижен в должности, 12-ти – объявлено о неполном служебном соответствии (среди них и начальник исправительной колонии №3 УФСИН России по Чувашской Республике).

Уголовное дело в отношении Сидорова, которому предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 313 УК РФ (побег из места лишения свободы) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), в настоящее время направлено в тот же суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:01 14:05 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости