Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

01 августа 2014 года Перед судом предстанет местная жительница, обвиняемая в причинении смерти по неосторожности годовалой дочери

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летней жительницы города Струнино.

Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По версии следствия, 25 мая 2014 года около 9 часов утра женщина вместе с годовалой дочкой находилась в гостях у знакомых, где в компании употребляла спиртное.

В обеденное время в состоянии сильного алкогольного опьянения она вернулась домой, легла на диван и положила ребенка рядом с собой.

Поскольку девочка не хотела спать, женщина опустила ее на пол, и, зная, что дочка любознательная, активная, учиться ходить, хватаясь за различные предметы, обожает купаться и играть с водой, крепко уснула, оставив ее без присмотра на продолжительное время.

Оставшись без контроля, девочка подползла к ведру с жидкими отходами, стоящему на полу кухни, держась ручками за края ведра, опустила в него голову и захлебнулась.

Проснувшись, мать обнаружила дочку, находящуюся без движения, попыталась реанимировать ребенка, вызвала «Скорую медицинскую помощь», врачи которой, несмотря на принятые меры к спасению жизни потерпевшей, констатировали ее смерть.

Согласно экспертному заключению смерть малолетней наступила в результате острого нарушения внешнего дыхания (асфиксия) во время погружения лица в жидкость и раздражения слизистой гортани.

На следствии обвиняемая, раскаиваясь в содеянном, пояснила, что причина случившегося - воздействие алкоголя.

Зная, что малышка неоднократно подбиралась к опасным предметам, забиралась в таз с водой, имея возможность оставить ребенка под присмотром своей 19-летней дочери, проживающей по соседству, не сделала этого, что привело к трагическим последствиям.

Следствием проведен значительный объем мероприятий, направленных на установление объективных обстоятельств гибели годовалого ребенка, с проведением судебных экспертиз и следственных экспериментов.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Александровский городской суд для рассмотрения по существу.

Примечательно, что до определенного времени обвиняемая не употребляла спиртные напитки, занималась воспитанием двух старших детей, заботилась о детях, работала швеей.

Подразделение - следственный отдел по городу Александров

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:01 15:34 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости