Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

01 августа 2014 года В Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по городу Москве подведены итоги работы за первое полугодие 2014 года

Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве, посвященное итогам работы ведомства за первое полугодие 2014 года и задачам на предстоящее второе полугодие, а также обсуждены вопросы взаимодействия следственных органов и органов внутренних дел.

В работе коллегии приняли участие ветераны следствия, члены коллегии, руководители подразделений аппарата Главного управления и территориальных следственных отделов. В числе приглашенных лиц были: начальник ГУ МВД России по г. Москве А.И. Якунин, заместитель начальника УУР ГУ МВД России по г. Москве М.В. Трубников.

С докладом выступил руководитель Главного управления В.В. Яковенко, в котором отметил, что в истекшем периоде основные усилия следственных органов были сосредоточены на оперативном и качественном расследовании преступлений, укреплении взаимодействия с правоохранительными органами и органами власти города Москвы в сфере борьбы с преступностью, активном сотрудничестве с общественностью и СМИ с целью усиления профилактических мер по предотвращению преступных проявлений, информационной открытости деятельности подразделений Главного управления.

Принятые меры позволили достигнуть определенных успехов по основным направлениям работы следственных органов.

В первом полугодии 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года существенно возросла раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений: убийств – с 76,7% до 86,6%, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, – с 71,8% до 88,4 %, изнасилований – с 79,7% до 95,0%.

Повысилась интенсивность расследования и раскрытия преступлений прошлых лет. За 06 месяцев 2014 года раскрыто 106 тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в прошлые годы, в том числе 14 убийств,

6 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ, 21 преступление против половой свободы и половой неприкосновенности личности.

Подразделениями Главного управления рассмотрено 10 220 сообщений о преступлениях, по которым возбуждено 2 139 уголовных дел. В суд с обвинительным заключением направлено 1 556 уголовных дел, что на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года (1 441).

Пристальное внимание продолжает уделяться вопросам противодействия коррупции. Более, чем на треть увеличилось количество направленных в суд уголовных дел о преступлениях указанной категории. В ходе предварительного следствия подразделениями Главного управления в бюджет возмещено около 1,5 миллиардов рублей.

В истекшем периоде в Главном управлении рассмотрено 14 822 обращения, что на 23,8 % больше, чем в первом полугодии 2013 года (11 973). При этом только на личном приеме принято 4 276 заявителей.

Следственными подразделениями проделана значительная работа по выявлению причин и условий, способствовавших совершению преступлений, принятию мер по их устранению. За истекший период по 99% оконченных дел следователями внесено в различные органы 1 677 представлений.

Также, заслушаны доклады руководителей территориальных подразделений Главного управления, в работе которых в первом полугодии 2014 года выявлены недостатки.

По итогам коллегии следственные подразделения ориентированы на приоритетные задачи на второе полугодие 2014 года и необходимость принятия дополнительных мер, направленных на повышение эффективности предварительного следствия, разумных сроков уголовного судопроизводства и качества процессуального контроля.

В торжественной обстановке состоялось награждение особо отличившихся сотрудников Главного управления, работа которых отмечена Председателем СК России и руководством Главного управления.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:01 18:04 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости