Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

05 августа 2014 года В Новочебоксарске бывший сотрудник органов внутренних дел вновь предстанет перед судом по обвинению в хищении огнестрельного оружия

Следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего бывшего помощника оперативного дежурного ОВД по городу Новочебоксарску. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия, совершенное лицом с использованием служебного положения) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в период времени с марта 2010 по июнь 2011 года в городе Новочебоксарске обвиняемый, имея в силу занимаемой должности доступ к сейфам с оружием и боеприпасами, похитил охотничье огнестрельное гладкоствольное ружье 20-го калибра с оптическим прицелом, принятое на хранение в ОВД по городу Новочебоксарску в сентябре 2001 года, и распорядился им по своему усмотрению. В то же время с целью сокрытия факта хищения огнестрельного оружия он внес в соответствующий журнал учета сведения о его возврате совершенно постороннему лицу.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Новочебоксарский городской суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что в июле 2013 года обвиняемый был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Приговором Новочебоксарского городского суда ему было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Тогда следствием и судом было установлено, что летом 2011 года в городе Новочебоксарске злоумышленник принял от следователя на хранение, а в последующем похитил охотничье ружье «ИЖ-27», а также 46 патронов 16-го калибра и 69 патронов 12-го калибра, являвшиеся вещественными доказательствами по уголовному делу, распорядившись ими по своему усмотрению.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:05 09:41 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости