Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

06 августа 2014 года В Республике Башкортостан руководители предприятия предстанут перед судом по обвинению в коммерческом подкупе

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 56-летнего генерального директора Закрытого акционерного общества «Пензанефтесинтез» и его 56-летнего бывшего заместителя, обвиняемых, в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст. 204 УК РФ (содействие в получении коммерческого подкупа) и ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2009 году ЗАО «Пензанефтесинтез» запланировало строительство на территории Пензенской области нефтеперерабатывающего завода с жилым комплексом и социальной инфраструктурой примерной стоимостью 1 миллиард евро.

С этой целью в городе Москве заместитель подыскал инвесторов и в декабре 2009 года состоялись переговоры, в ходе которых директор и его заместитель потребовали от руководителя ООО «СУ-10» из города Уфы сумму, эквивалентную 200 тысячам евро за назначение его фирмы генеральным подрядчиком строительства, причем перечислив сначала более 4 миллионов рублей на счет заместителя, а остальную сумму наличными передать директору, замаскировав подкуп договорами поручения. Почти 5 миллионов рублей были перечислены на счет заместителя сразу с составлением фиктивного акта. В январе 2010 года, находясь в городе Уфе директор получил от руководства строительной фирмы наличными 4 миллиона рублей. Также директор получил в марте 2010 года еще 150 тысяч рублей якобы для организации встречи иностранных инвесторов.

Получив деньги, директор заключил договор подряда, однако не стал финансировать строительство.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:06 08:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости