Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

08 августа 2014 года Верховный Суд Чувашии оставил в силе приговор начальнику отдела администрации Алатыря, чьи махинации с землей были выявлены сотрудниками регионального УФСБ

Апелляционным определением Верховного Суда Чувашской Республики оставлен в силе приговор Алатырского районного суда, в соответствии с которым начальник отдела архитектуры, природопользования и ЖКХ администрации города Алатыря был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 100 тысяч рублей.

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии в рамках расследования уголовного дела, возбужденного на основании материалов, представленных управлением ФСБ России по Чувашской Республике, было установлено следующее. В 2010 году на основании результатов аукциона коммерческой организации был предоставлен земельный участок в квартале Южном в городе Алатыре в аренду на три года под комплексную малоэтажную застройку. Вскоре у осужденного возник преступный умысел на безвозмездное приобретение в будущем в пользу своих супруги и знакомых десяти участков, расположенных на указанной территории, где отсутствовали объекты незавершенного строительства.

С этой целью он незаконно - без проведения каких-либо конкурсов - склонил директора организации-застройщика квартала Южного к получению в муниципалитете разрешения на строительство 10-ти жилых домов на указанных участках, а затем ввел директора районного бюро технической инвентаризации в заблуждение относительно наличия на этих участках объектов незавершенного строительства с готовностью около 15 процентов. Тот, в свою очередь, без их надлежащего обследования подготовил кадастровые паспорта, фактически подтверждающие указанные ложные сведения.

В дальнейшем в 2011 году злоумышленник убедил застройщика квартала Южного подписать 10 договоров купли-продажи фактически не существующих в природе жилых домов, покупателями по которым выступали супруга злоумышленника и его знакомые. В последующем эти фиктивные договоры были зарегистрированы в Росреестре. На их основании администрация города Алатыря предоставила «покупателям» участки, на которых якобы находились объекты незавершенного строительства, в аренду, что в последующем давало им исключительное право на приватизацию этой земли без каких-либо торгов и по значительно более низкой цене. Таким образом, администрации города Алатыря был причинен ущерб на общую сумму свыше 2 миллионов рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:08 09:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости