Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

19 августа 2014 года Руководителем следственного управления проведен брифинг по итогам работы за первое полугодие 2014 года

Открывая брифинг, руководитель управления- генерал-лейтенант юстиции В.Х. Устов привел результаты работы следственного управления за первое полугодие текущего года.

Так, в первом полугодии 2014 года следователями расследовано 734 преступления, что на 16,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В их числе возросла доля расследованных тяжких и особо тяжких преступлений 289 (282; +2,5%), доля которых в общем числе расследованных преступлений составила 39,4% (44,9%).

Возбуждено 393 (424) уголовных дела, возросло количество оконченных производством 363 (344) и направленных прокурору с обвинительным заключением 304 (297) уголовных дел.

В 1 полугодии 2014 г. раскрыто и расследовано 56 (49) ранее не состоявших на учете преступлений.

Возросло количество зарегистрированных преступлений совершенных несовершеннолетними 32 (21).

Возбуждено 17 (15) уголовных дел в отношении 22 (16) несовершеннолетних, в том числе по признакам преступлений, предусмотренных следующими ст. ми УК РФ: 158 – 6, 161 – 4, 228 – 2, ст. 131 – 1, ст. 132 – 1, 162 – 1, ст. 166 – 1, 327 – 1.

Число зарегистрированных сообщений о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, увеличилось на 10,6 % (со 132 до 146).

Управлением раскрыто и расследовано 51 (46) преступлений прошлых лет, из которых тяжких и особо тяжких – 41, в том числе убийств – 5, связанных с посягательствами на жизнь сотрудников правоохранительных органов – 7, служебный подлог – 2, связанных с незаконным оборотом орудия, боеприпасов и взрывчатых веществ – 14, изнасилование – 1, кражи – 4.

Примером успешной работы в этом направлении может служить уголовное дело по факту убийства, имевшего место в 2010 году в г. Нальчике.

Проведенными следственными и оперативно-розыскными мероприятиями установить лицо, причастное к совершению данного преступления, не представилось возможным в связи с чем, предварительное расследование было приостановлено по п.1 ч.1 ст. 208 УПК РФ.

Реализованными отделом криминалистики совместно с Управлением уголовного розыска МВД по КБР мероприятиями получены данные о возможной причастности к данному преступлению сына убитого.

25.04.2014 проведено психофизиологическое исследование в отношении подозреваемого, по результатам которого тот дал признательные показания об обстоятельствах совершения им умышленного убийства отца и кражи 150 000 рублей, находившихся у последнего.

Уголовное дело находится на стадии предварительного расследования.

В целях повышения качества работы в установленной сфере деятельности функционирует межведомственная (совместно с МВД по КБР) аналитическая группа по раскрытию преступлений, совершённых в прошлые годы.

Аналогичным образом раскрыто уголовное дело 2005года по факту совершения насильственных действий сексуального характера в отношении малолетнего жителя города Нальчика.

На момент совершения преступления потерпевшему было девять лет.

Уголовное дело было приостановлено в 2006 году в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности в качестве обвиняемых.

В рамках проводимой работы по приостановленным делам, следователями были получены сведения, послужившие основанием для возобновления следствия.

Благодаря грамотно построенной тактике расследования виновные лица были изобличены- двое жителей города Нальчика 1980 и 1984 года рождения осуждены к реальным срокам лишения свободы.

Негативное влияние на криминогенную обстановку в республике продолжает оказывать наличие религиозно-экстремистских бандформирований, членами которых в текущем году совершено 18 (23) посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

За этот же период уничтожено более 30 активных членов и пособников НВФ, в том числе лидер бандподполья республики Гукетлов , задержано 3 пособников.

По всем указанным фактам незамедлительно возбуждены уголовные дела, ход расследования взят на особый контроль.

Всего в производстве следователей специализированного отдела по расследованию преступлений связанных с посягательствами на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих находится 72 уголовных дела о более чем 200 преступлениях, совершенных бандподпольем.

С начала года в связи со смертью прекращены производством уголовные дела в отношении 14 активных членов НВФ.

В розыске за участие в деятельности незаконных вооруженных формированиях остаются 32 человека (11 международном, 12 федеральном).

В текущем году, возбуждено 79 (79) уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности.

Окончено производством с направлением в суды 37 (18) уголовных дел, в их числе уголовные дела, вызвавшие широкий общественный резонанс в республике.

К примеру, уголовное дело в отношении бывшего главного врача ГУЗ «РКБ» МЗ КБР по факту превышения должностных полномочий, выразившихся в подписании им документов о принятии больницей офтальмологического оборудования стоимостью 8 276 934 руб. по государственному контракту, заключенному с ООО «Кавказ-Фарм», по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

В настоящее время оно находится на стадии судебного рассмотрения.

Завершено расследование ряда коррупционных уголовных дел, возбужденных в предыдущие периоды.

В частности окончены производством с направлением в суд следующие уголовные дела:

в отношении следователя СУ УМВД России по г. Нальчику по факту вымогательства взятки, по п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ;

в отношении начальника отдела строительства, архитектуры и территориального планирования Лескенского муниципального района – главного архитектора по факту незаконной выдачи разрешения на строительство, использованного для получения и расходования средств по материнскому материалу, по ч. 1 ст. 292 УК РФ (7 эпизодов);

в отношении руководителя Управления Роспотребнадзора по КБР- главного санитраного врача, которому инкриминировано 8 эпизодов получения взяток;

в отношении старшего уполномоченного УФСКН РФ по КБР , обвиняемого в распространении сведений, составляющих тайну телефонных переговоров и получении взятки;

в отношении начальника отдела Управления Федерального казначейства по КБР по факту превышения должностных полномочий, связанных с заключением госконтракта на озеленение территории здания казначейства в г.Баксан;

в отношении заместителя генерального директора ООО «Каскад» по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере (осмотрено 70 тысяч бухгалтерских документов, общий объем уголовного дела составил 161 том).

На данный момент уже осужден судом руководитель Управления Федерального казначейства по КБР Зрумов Л.Х., который признан виновным в совершении коррупционных преступлений и ему назначено наказание в виде на 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости