Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

20 августа 2014 года Заместитель главы администрации Янтарного городского округа, злоупотребив своими полномочиями, обеспечил выделение своей супруге в аренду двух земельных участков в поселке Янтарный

Отделом по расследованию особо важных дел регионального управления СК России возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы администрации муниципального образования «Янтарный городской округ» Владимира Иванова, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Поводом для возбуждения уголовного дела послужил рапорт старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел об обнаружении признаков преступления, составленный по результатам проведения следственных действий в рамках ранее возбужденного уголовного дела в отношении заместителей главы администрации муниципальное образование Янтарный городской округ Владимира Иванова и Алексея Лапина по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ.

Так, по версии следствия, весной 2014 года Владимир Иванов, будучи временно исполняющим обязанности главы администрации муниципального образования Янтарный городской округ, желая оформить на имя своей супруги право аренды двух земельных участков, площадью 868 кв.м. и 724 кв.м. в поселке Янтарный дал распоряжение редактору местной газеты напечатать вкладки к газете, в которой опубликовать сообщения о предоставлении в аренду этих земельных участков, после чего передать вкладки ему, не прилагая их к основному выпуску газеты.

Эти действия подозреваемого были продиктованы его желанием получить в аренду данные земельные участки на безвозмездной основе и без проведения торгов, поскольку в соответствии с положениями земельного законодательства такая передача допускается только при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков и в случае, если имеется только одна заявка.

Находящаяся в подчинении у Иванова редактор выполнила указание подозреваемого, в результате чего он получил документальное подтверждение того, что сообщение о предлагаемых к передаче в аренду земельных участков якобы было опубликовано.

Однако, граждане, которые могли быть заинтересованы в предоставлении земельного участка в аренду, фактически не были осведомлены о возможности получения в аренду земельных участков и соответственно не подали соответствующие заявки в администрацию Янтарный городской округ.

Далее, чиновник от имени своей супруги написал в администрацию заявление о предоставлении в аренду двух земельных участков по улице Лесной и по улице Советская в поселке Янтарный и передал в отдел по земельным отношениям якобы опубликованные в местной газете сообщения о предлагаемой к передаче в аренду участков.

На основании представленных Ивановым вкладок к газете и в отсутствие других заявок, без проведения торгов 08 июля 2014 года временно исполняющим обязанности главы администрации Янтарный городской округ подписаны постановления о предоставлении супруге подозреваемого в аренду земельных участков площадью 724 кв.м. и площадью 868 кв.м. и заключены договоры аренды.

Преступление, в совершении которого подозревается заместитель главы администрации Янтарного городского округа, влечет за собой уголовное наказание, в том числе, в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

В настоящее время следствием проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:20 20:06 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости