Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

21 августа 2014 года Следствие по уголовному делу в отношении директора департамента образования города Омска, обвиняемого во взяточничестве, завершено

Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области закончено расследование уголовного дела в отношении директора департамента образования города Омска Ильи Дубина. Он обвиняется в совершении 26-ти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ(получение должностным лицом, лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию) и в совершении преступлении, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ(получение должностным лицом взятки в крупном размере).

Предварительным расследованием установлено, что в период с июля по август 2011 года директор департамента образования Администрации города Омска Илья Дубин получил от директора «Центра питательных смесей» Игоря Богдашина через посредника взятку в крупном размере в сумме 872 000 рублей за способствование в силу своего должностного положения в совершении действий в пользу взяткодателя, а именно, в оказании содействия в заключении между муниципальными образовательными учреждениями города Омска и директором казенного предприятия Омской области «Центр питательных смесей» Богдашиным договоров об оказании услуг по организации питания обучающихся в 152 муниципальных образовательных учреждениях города Омска на общую сумму 6 889 622,68 рубля.

Кроме того, в период 2012-2013 годов Илья Дубин получил от риэлтора Марины Шевелевой через посредника 26 взяток в суммах по 5 000 и 7 000 рублей на общую сумму 164 000 рублей за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя, а именно за рассмотрение департаментом образования заявлений клиентов Шевелевой о даче согласия (разрешения) на совершение сделок по отчуждению имущества несовершеннолетних и принятию по ним решений о даче такого согласия в первоочередном порядке в кратчайшие сроки.

Несмотря на то, что обвиняемый своей вины в совершении инкриминируемых ему деяний не признал, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, прокурор согласился с выводами следствия и 21 августа 2014 года утвердил обвинительное заключение. В ближайшее время дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:21 13:46 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости