Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

21 августа 2014 года Вынесен приговор главе Багаевского поселения Саратовского муниципального района Саратовской области, обвиняемого в совершении должностных преступлений и покушении на мошенничество

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства, признаны судом достаточными для вынесения приговора депутату Совета Багаевского муниципального образования, являющегося главой Багаевского поселения Саратовского муниципального района Саратовской области, Валерию Радченко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, совершенные главой органа местного самоуправления, в крупном размере) и ч.3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Следствием и судом установлено, 8 октября 2013 года 43-летний глава поселения, осуществляя полномочия исполнительно-распорядительного органа муниципального образования – администрации поселения, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении кафе «Весна», получил лично от 58-летнего жителя города Саратова, действовавшего в интересах 35-летнего арендатора, взятку в виде денег в сумме 480 тысяч рублей. Деньги были переданы за заключение договора аренды одноэтажного здания пожарного депо на выгодных для арендатора условиях, которые противоречили аукционной документации, а так же за предоставление 35-летнему мужчине в дальнейшем в аренду земельного участка, на котором находилось арендуемое имущество. Заключив указанный договор, Радченко лишил администрацию Багаевского поселения возможности получать доход в местный бюджет от сдачи в аренду муниципального имущества.

В тот же день, в указанном кафе Радченко, путем обмана и злоупотребления доверием, получил от 58-летнего жителя областного центра 1,5 миллиона рублей под предлогом их передачи компетентным должностным лицам за решение вопроса о предоставлении в аренду данному мужчине участка из земель лесного фонда, расположенного на территории Саратовской области. При этом, глава поселения не имел намерений на передачу каким-либо должностным лицам полученных денежных средств, а планировал в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению. После получения денежных средств Радченко был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Приговором суда Радченко назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение 3 лет, со штрафом в доход государства в размере 28 миллионов 800 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:21 17:07 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости