Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

22 августа 2014 года В Вологодской области перед судом предстанет бывший заместитель начальника Главного управления МЧС России по Вологодской области

Следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении Андрея Лукашенко. Он обвиняется в совершении более 30 преступлений, предусмотренных ч. 2, п. «в» ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном, крупном и особо крупном размере), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, в период с ноября 2012 года по декабрь 2013 года обвиняемый, занимая должность заместителя начальника Главного управления МЧС России по Вологодской области, получал взятки от подчиненных сотрудников и работников ведомства за способствование в поощрении их денежными премиями. Установленные размеры взяток составили от 20 до 50 % от суммы выданных подчиненным премий.

31 декабря 2013 года Лукашенко был задержан сотрудниками правоохранительных органов при передаче ему незаконного денежного вознаграждения в размере более 4 миллионов рублей.

Кроме того, предварительным следствием установлено, что с использованием служебного положения Лукашенко похитил наручные часы и телевизор «Самсунг», причинив ущерб ведомству в размере более 20 тысяч рублей.

Также обвиняемый похитил 50 тысяч рублей у одного из своих коллег, обманув того, и пытался заставить одного из своих подчиненных купить для него телевизор, стоимостью более 50 тысяч рублей, вводя его в заблуждение.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:22 17:06 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости