Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

22 августа 2014 года В Чувашской Республике глава районного центра признан виновным в превышении должностных полномочий при переселении граждан из ветхого жилья

Приговором Яльчикского районного суда глава Яльчикского сельского поселения Яльчикского района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Батыревским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что в 2008 году муниципальный чиновник под угрозой расторжения действующих договоров социального найма жилых помещений без предоставления другого благоустроенного жилья склонил девятерых квартиросъемщиков в доме №14 по улице Иванова и в доме №7 по улице Юбилейной в селе Яльчики Яльчикского района, признанных непригодными для постоянного проживания, к софинансированию ими строительства для себя нового жилья, в то время как эта обязанность была возложена на само Яльчикское сельское поселение. В результате те вынужденно заключили с застройщиком договоры и оплатили его расходы на общую сумму свыше 890 тысяч рублей. В августе-сентябре 2009 года чиновник предоставил потерпевшим квартиры в новом доме, который частично был построен на их собственные деньги, лишь по договорам социального найма. При этом в соответствии с соглашением между Минстроем Чувашии и администрацией Яльчикского района на расселение граждан из ветхого жилья в Яльчикском районе из республиканского бюджета было выделено 10 миллионов 700 тысяч рублей, а бюджет и другие внебюджетные источники Яльчикского сельского поселения должны были профинансировать 1 миллион 320 тысяч рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:22 20:42 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости