Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

29 августа 2014 года Следователи СКР возбудили уголовные дела по фактам вымогательств участниками организованной преступной группировки, действующей на территории Нижнеилимского района

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Иркутской области продолжается расследование уголовного дела возбужденного по факту убийства мужчины в городе Железногорске-Илимском в 2003 году по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 105 УК РФ.

Указанное уголовное дело было возбуждено по факту смерти в городской больнице местного жителя от множественных травм. Преступление длительное время оставалось нераскрытым, а позже уголовное дело было прекращено в связи со смертью исполнителя.

Между тем, в ноябре 2013 года от одного из лиц поступила явка с повинной. В результате следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению убийства причастны 11 лиц, которые, действуя организованной группой, в мае 2003 нанесли множественные телесные повреждения мужчине, от которых он впоследствии скончался. Предварительное следствие по делу было возобновлено, лица, причастные к указанному преступлению установлены, им предъявлено обвинение, в отношении 6 из них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Все привлеченные к уголовной ответственности жители города Железногорска-Илимского.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что лица, совершившие указанное убийство, с начала 2000-х годов до момента их задержания в ноябре 2013 года образовали сплоченную, устойчивую и структурированную организованную группу, которая захватила криминальный контроль над всей преступной деятельностью в Нижнеилимском районе. Создав в городе атмосферу страха, доминирование организованной преступности над законной властью, вседозволенности и безнаказанности преступников, члены ОПГ совершали различные преступления в отношении жителей города в основном с целью получения преступного дохода. Так, следователям удалось раскрыть еще одно убийство местного жителя, совершенное в мае 2003 года в городе Железногорске-Илимском по мотивам устранения конкурента по преступной деятельности членами той же ОПГ.

Кроме того, в одно производство соединены уголовные дела по 8 фактам уничтожения чужого имущества путем поджога, имевшим место в 2003 и 2009-2010 годах в городе Железногорске-Илимском членами организованной группы. От действий злоумышленников пострадали владельцы объектов малого предпринимательства, один из которых располагался в здании единственного в городе кинотеатра, отказывавшехся платить членам организованной группы.

Также, следствием возобновлено производство по уголовным делам, возбужденным в прошлые годы по фактам вымогательств. Следствием установлено, что в 2002 году члены организованной группы требовали в городе Железногорске-Илимском у местного жителя передать им автомобиль под угрозой применения в отношении него насилия. В период следствия в 2002-2004 годах злоумышленники путем дачи ложных показаний добились перехода на менее тяжкую квалификацию, а затем путем давления на потерпевшего добились прекращения дела в связи с примирением сторон. В настоящее время постановление о прекращении отменено, уголовное дело присоединено к основному делу.

Следователями регионального СК России по Иркутской области и оперативными подразделениями ГУ МВД России по Иркутской области проведена значительная работа и выявлены факты вымогательств членами данной организованной группы денежных средств у предпринимателей города. По данным фактам возбуждены 6 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 163 УК РФ в отношении членов организованной группы, которые также соединены в одно производство. Следствием установлено, что члены организованной группы, высказывая прямые угрозы об уничтожении имущества путем поджога, добились, чтобы ряд предпринимателей города Железногорска-Илимского – владельцы службы такси, магазинов, предприятий в сфере услуг ежемесячно передавали им денежные средства за преступное покровительство бизнесу. Сумма передаваемых денежных средств варьировалась от размера предприятия и его доходности и составляла от 500 до 15 тыс. рублей в месяц. Предприниматели были вынуждены часть заработанных ими средств передавать представителям ОПГ, начиная с 2002 года и вплоть до 2013 года.

В настоящее время органами предварительного следствия также проверяется и иная информация о совершенных организованной группой преступлениях.

Кроме того, ряд лиц, имеющих отношение к группе, осуждены за преступления, совершенные в период ее действия. Так, один из них – Сергей Кашников по прозвищу «Молдаван» в 2012 году осужден судом за совершение в городе Железногорске-Илимском двойного убийства (ч. 2 ст. 105 УК РФ) к 17 годам лишения свободы и в настоящее время отбывает наказание в колонии строгого режима.

Лидером организованной группы, структурно входящей в Братское преступное формирование, по мнению следствия, являлся 40-летний житель города Железногорска-Илимского, который периодически проживал в городах Новосибирске и Москве и продолжал контролировать деятельность группы оттуда. При этом мужчина занимался различной предпринимательской деятельностью. В ноябре 2013 года лидер был задержан в городе Новосибирске и этапирован в город Иркутск. Затем на территории Иркутской области были задержаны остальные активные участники. В ходе проведенных обысков обнаружено и изъято внушительное количество оружия, а также предметов, имеющих значение для следствия. Текущее же руководство организованной группой осуществлялось его 45- летним товарищем, постоянно проживающим в городе Железногорске-Илимском. Оба указанных мужчины содержатся под стражей. Деятельность основной части организованной группы пресечена. В настоящее время данное уголовное дело насчитывает 18 эпизодов преступной деятельности.

Между тем, в случае если в отношении жителей города продолжают совершаться вымогательства денежных средств за так называемую «крышу», либо такие факты имели место в прошлом и об этом не сообщалось в правоохранительные органы, гражданам необходимо проявлять зрелую гражданскую позицию и принципиальность, сообщать обо всех таких фактах в подразделения СУ СК России по Иркутской области, ГУ МВД России по Иркутской области, тем самым внося свой вклад в борьбу с организованной преступностью. Это же касается и всех иных преступлений – совершение краж автомобилей, поджогов имущества, причинения гражданам вреда здоровью.

Расследование уголовных дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:29 04:09 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости