Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

29 августа 2014 года В Нижневартовске вынесены приговоры по двум уголовным делам о распространении в сети Интернет материалов экстремистского содержания

Доказательства, собранные следственным отделом по городу Нижневартовск, признаны судом достаточными для вынесения приговора 24-летнему местному жителю Антону Чаплину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку национальности, расы, отношения к религии, совершенные публично).

В 2012-2014 году осуждённый, являясь приверженцем националистических идей, размещал в социальной сети на сайте «www.vkontakte.ru» видео-файлы, унижающие достоинство определённой нации. Согласно заключению эксперта данные материалы содержат высказывания, призывающие к геноциду, массовым репрессиям, депортации, беспорядкам, а также пропагандирующие культурную, социальную и моральную неполноценность граждан по признаку их национальной принадлежности.

Приговором суда Чаплину назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Вторым приговором 36-летний житель Нижневартовска Адил Сулейманов признан виновным в совершении аналогичного преступления. Осуждённый размещал в социальной сети видеозаписи, содержащие призывы к межнациональной розни. Вышеуказанные действия были совершены публично, так как указанные страницы пользователя с видео-файлами находились в свободном доступе.

Приговором суда Сулейманову назначено наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:29 15:06 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости