Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

29 августа 2014 года В Хасынском районе начальник отделения ГИБДД признан виновным в превышении должностных полномочий и незаконном приобретении официального документа

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Магаданской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении начальника отделения ГИБДД МО МВД России «Хасынский». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ст. 324 УК РФ (незаконное приобретение официального документа).

Следствием и судом установлено, что в период с июля 2004 по май 2013 года в поселке Стекольный Хасынского района Магаданской области осужденный, осуществляя контроль за качеством подготовки водителей в областном государственном автономном учреждении начального профессионального образования «Профессиональное училище № 12», под угрозой создания неблагоприятных последствий для учебного заведения, в том числе при приеме экзаменов у обучающихся в учебном заведении лиц, систематически вымогал от директора училища денежные средства и материальные ценности. Кроме того, осужденный незаконно потребовал от директора учебного заведения оформить и выдать без прохождения экзамена свидетельство об окончании курсов по программе тракториста-машиниста на имя своего знакомого, а затем оказать содействие в незаконном получении удостоверения тракториста-машиниста в Гостехнадзоре области. Обоснованно опасаясь возможного наступления негативных последствий, в августе 2013 года потерпевший был вынужден выполнить требования злоумышленника.

Преступная деятельность полицейского была выявлена сотрудниками подразделения собственной безопасности УМВД России по Магаданской области и областного управления ФСБ России.

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением властных, организационно-распорядительных функций в органах внутренних дел России сроком на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:29 15:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости