Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

29 августа 2014 года Сотрудник полиции арестован по подозрению в получении взятки

Следственным отделом по Ленинградскому району г.Калининграда регионального СКР расследуется уголовное дело в отношении оперуполномоченного отдела уголовного розыска УМВД России по городу Калининграду по факту получения им взятки, сопряженной с вымогательством (п. «б» ч.5 ст. 290 УК РФ).

Решение о возбуждении уголовного дела принято по материалам проверки, проведенной сотрудниками Управления ФСБ России по Калининградской области.

По предварительным данным, 27-летний оперуполномоченный летом 2014 года проводил проверку в отношении одного из коммерсантов Калининграда, которого он якобы уличил в мошеннических действиях. Действуя из корыстных побуждений, полицейский выдвинул своему знакомому, как посреднику, требования в передаче ему от проверяемого коммерсанта денежного вознаграждения в размере 100 тысяч рублей. В противном случае, сотрудник полиции грозился направить собранные материалы для возбуждения уголовного дела и привлечь калининградца к уголовной ответственности. Тот же, опасаясь уголовного преследования, вынужден был согласиться на передачу сотруднику полиции взятки в виде денег в сумме 100 тысяч рублей.

Вечером 1 августа 2014 года в г. Калининграде 27-летний капитан полиции получил через посредника часть взятки в виде денежных средств в сумме 50 тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками регионального Управления ФСБ России.

По ходатайству следствия в отношении задержанного судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Преступление, в совершении которого подозревается полицейский, влечет за собой уголовное наказание, в том числе, в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

В настоящее время следствием проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:29 18:40 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости