Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

01 сентября 2014 года Житель города Коврова подозревается в совершении убийства престарелой беспомощной женщины

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении уроженца Республики Мордовия ранее судимого 31-летнего Дениса Чиндяскина.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

По версии следствия, в январе 2014 года Чиндяскин прибыл из Мордовии в город Ковров, поселился в доме семьи родного брата, обзавелся знакомствами, в том числе с женщиной, с которой стал сожительствовать.

23 августа 2014 года, поссорившись с гражданской женой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на велосипеде он приехал по месту жительства брата, заведомо зная, что в доме в это время находится только родственница семьи, прикованная к постели – 85-летняя парализованная женщина.

Зная, что она хранит в доме сбережения и не сможет оказать никакого сопротивления в силу возраста и тяжелого состояния здоровья, подозреваемый забрал у нее 60 тысяч рублей, а затем прошел в другое помещение, где взял охотничье ружье, принадлежащее брату.

Понимая, что содеянное обнаружится, в целях сокрытия следов преступления, мужчина поджег дом.

Скрываясь с места преступления, он сам попал в пламя огня, сбросил загоревшуюся куртку, в кармане которой находились похищенные деньги, и на велосипеде с оружием уехал от горящего дома.

Потерпевшая, находясь в беспомощном состоянии, погибла на месте преступления от отравления угарным газом.

Следует отметить, что женщина всю свою трудовую жизнь посвятила детям, работая воспитателем детского сада. В связи с болезнью последние десять лет находилась в состоянии инвалидности.

По пути следования Чиндяксина заметили полицейские, которые приняли меры к его задержанию в связи со странным неадекватным поведением мужчины.

По ходатайству следствия судом в отношении Чиндяскина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Примечательно, что при установлении личности мужчины обнаружилось, что он причастен к неоднократным хищениям велосипедов у местных жителей. Действуя мошенническим способом, Чиндяскин представлялся гражданам сотрудником полиции, предъявляя «красные корочки», требовал у них документы и в случае их отсутствия «изымал» транспортные средства. Расследование по данным фактам проводится органами полиции.

Подразделение - следственный отдел по городу Ковров

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:01 10:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости