Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

03 сентября 2014 года В Ибресинском районе банковский служащий осужден за уклонение от призыва на военную службу

Приговором Ибресинского районного суда 23-летний молодой человек, зарегистрированный в поселке Ибреси Ибресинского района, но постоянно проживающий в городе Москве, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что сельчанин был признан годным к прохождению военной службы и какими-либо законными основаниями для освобождения от нее не располагал. В июне 2008 года он уехал в Москву на постоянное место жительства, однако там на воинский учет в военкомате не встал. Не являлся он и в местный военкомат, когда приезжал в Ибреси. Материалами уголовного дела установлено, что это было сделано с целью уклонения от призыва военную службу.

В течение нескольких лет сотрудники Военного комиссариата Чувашской Республики разыскивали уклониста, в результате чего в феврале 2014 года им стало известно, что тот в январе 2014 года трудоустроился кассиром-операционистом в одном из банков в Москве. В соответствии с требованиями закона в адрес работодателя для вручения призывнику были направлены три повестки о необходимости его явки в военкомат в апреле 2014 года для выполнения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, однако тот отказался от получения этих документов от сотрудников отдела кадров банка, которые составили об этом соответствующий акт. Таким образом, молодой человек уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:03 09:41 (МСК)

Законодательство: Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости