Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

10 сентября 2014 года В Саратове сотрудник отдела полиции признан виновным в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями

Собранные следственным отделом по Заводскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора Юрьеву Александру. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), п.«а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий – 2 эпизода).

Следствием и судом установлено, что 21 января 2013 года оперуполномоченный ОУР ОП № 2 в составе УМВД России по городу Саратову Юрьев Александр, находясь по месту жительства потерпевшей, склонял её к отказу от обращения в органы внутренних дел с заявлением о преступлении. После чего, несмотря на поданное потерпевшей заявление о ее избиении и хищении имущества, воспользовавшись правовой неграмотностью, составил объяснение, согласно которому она получила телесные повреждения в результате падения по собственной неосторожности. Затем, подсудимый рассмотрел данное сообщение, как не содержащее сведений о преступлении, тем самым укрыл от учёта и регистрации факт совершения открытого хищения чужого имущества. Кроме того, 26 марта 2013 года Юрьев во время проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу о совершении грабежа доставил в отделение полиции одного 17-летнего подростка и его совершеннолетних знакомых. Требуя от несовершеннолетнего подростка и одного из его знакомых признательных показаний, Юрьев применил к ним физическое насилие. В утреннее время двое потерпевших обратились за медицинской помощью в лечебное учреждение.

Приговором Заводского районного суда города Саратова Юрьеву Александру назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с государственной службой, в органах внутренних дел РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:10 13:41 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости