Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

12 сентября 2014 года В Сургуте перед судом предстанет ранее судимый мужчина, обвиняемый в грабеже и попытке изнасилования

Следственным отделом по городу Сургут следственного управления СКР по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего ранее судимого местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабёж, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья), ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование, совершённое с угрозой убийством).

В ночное время 5 августа 2014 года обвиняемый, находясь на тротуаре по проспекту Пролетарскому в г.Сургуте, похитил у девушки сумку. Оказавшей сопротивление потерпевшей нападавший закрыл рот рукой, толкнул, от чего девушка упала на землю. Завладев имуществом на сумму около 5 тыс. рублей, обвиняемый скрылся с места преступления.

Спустя сутки злоумышленник, находясь на пересечении улиц Захарова и Университетская в городе Сургут, с целью совершения изнасилования напал на проходившую мимо 20-летнюю девушку. С целью подавления воли к сопротивлению, нападавший высказывал в адрес девушки угрозы убийством, приставил к груди нож, после чего повалил на землю и несколько раз ударил потерпевшую по лицу.

Довести свой преступный умысел до конца мужчина не смог, так как девушка оказала активное сопротивление и начала громко кричать. На помощь потерпевшей пришли трое молодых людей, которые проезжали мимо на машине и услышали крики о помощи. Молодые люди обезвредили нападавшего и вызвали сотрудников полиции.

В ходе следствия в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, стало известно, что указанные преступления обвиняемый совершил спустя сутки после освобождения из мест лишения свободы, где длительное время отбывал наказания за совершение имущественных преступлений.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:12 12:06 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости